Наши боты:
Власти Приангарья намерены рассмотреть возможность установки приборов учета с привлечением бюджетных средств
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

«Новости МК Байкал»

Власти Иркутской области намерены рассмотреть возможность установки общедомовых приборов учета с использованием средств областного бюджета. Как сообщил министр по жилищной политике, энергетике и транспорту Приангарья Евгений Селедцов сегодня, 6 марта, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящее время по региону приборы установлены в 36% многоквартирных домах, при этом Иркутская область является одним из лучших среди субъектов РФ по данному показателю.

«Мы понимаем, что достичь показателя в 100% просто невозможно, потому, что у нас есть пожилые люди, которые по-прежнему живут прошлым, когда государство брало на себя все обязательства по содержанию жилого фонда и объяснить им, что теперь все по-другому мы не сможем, – отметил Евгений Селедцов. – В связи с этим мы либо должны совместно с Законодательным собранием региона предусмотреть участие областного бюджета в установке общедомовых приборов, либо найти другой способ максимально обеспечить дома приборами».

Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2013 года собственники жилых помещений многоквартирных домов должны были добровольно установить общедомовые приборы учета. В тех домах, где приборы не установлены, до 1 июля текущего года их должны установить ресурсоснабжающие организации. Впоследствии стоимость приборов и их установки будет включена в коммунальные платежи с собственников жилья.