Наши боты:
Дружные соседи – чистый двор
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Дом № 216 на Севастопольской. Во дворе дома стоит полностью оборудованный детский городок, за ним место для спортивной площадки, тут же в ряд выстроились деревья. Вдоль дома тянется палисадник, за невысоким железным заборчиком после зимы оттаивают цветочные клумбы и кусты сирени. Надо ли говорить, что везде идеально прибрано, как дома у заботливой хозяйки? Субботник здесь прошел 16 апреля. Идем в гости к председателю ТОС «Соседи» Галине Шамановой и просим ее рассказать о том, каких трудов стоит такая красота и чистота. 

– Галина Дмитриевна, как у вас прошел субботник?

– У нас много деревьев возле дома, поэтому в основном собирали листья. Мусор-то у нас дворники убирают. На субботник вышлb человек сорок, меньше у нас никогда не бывает. Управились за четыре часа, не только на детской площадке, но и возле садика все сгребли, всю бесхозную территорию прибрали. Инвентарем «Северка» («Северное управление ЖКС» – Авт.) помогла, дали мусорные мешки, перчатки, грабли – все, что мы попросили. 
Потом, по традиции, стол накрыли. Я большой торт испекла, колбасы, хлеба купили, бутерброды сделали. Хорошо все прошло.

– А как вы собираете жителей на субботник?

– Объявления наклеиваю в каждом подъезде, во столько-то собираемся на детской площадке, будем убираться. Жители у нас дружные, всегда выходят, если позовешь. Ребятишки на час раньше выбегают, начинают в домофон звонить: «Галина Дмитриевна, мы уже готовы, что надо делать?»

– А встречаются такие, кто говорят, что не пойдут на субботник?

– Они не говорят, что не пойдут. Они сразу становятся заняты. «Галина Дмитриевна, я не смогу прийти, у меня дела. Давайте, я в следующий раз приду». Ну ладно. Есть у нас один молодой человек. Я ему говорю: 

– Коля, у нас субботник. Ты не забыл?

– Нет, не забыл, - отвечает он.

– Выйдешь?

– Конечно.

Субботник проходит, его нет.

- Коля, ты почему не пришел помочь?

– Галина Дмитриевна, у нас есть дворники, которым мы платим зарплату.

– Я же тебя не заставляю весь месяц убирать. Раз в год мы можем выйти и с коллективом поработать.

– Работайте. Вам весело? Весело, вот и работайте, – и пошел.

Галина Дмитриевна его не осуждает. Субботник - дело добровольное. Она рассказывает, что когда они с мужем сорок лет назад заселились в этот дом, совсем молодые были, но старались делать то же, что и люди постарше. И сейчас есть молодежь, которая помогает. А есть, что на лавочке сидят, пиво пьют. Люди разные. Есть и такие, как Коля. Да и квартирантов в доме много, почти четверть квартир сдается. Но некоторые квартиросъемщики с радостью отзываются на призыв. Субботник - это ведь не только уборка, в первую очередь, это общение друг с другом, которое сближает жителей, делает из них не просто «шапочных» знакомых, а добрых соседей.

Жительница дома Алена Двигун говорит, что двор ей очень дорог, здесь многое сделано своими руками. Но честно признается - вряд ли вышла бы на субботник, если бы Галина Дмитриевна не позвала.

– Люди осознают, что нужно это делать, но не у всех хватает на это энергии. А под напором Галины Дмитриевны все получается хорошо.

Сейчас Галина Дмитриевна организовывает подготовку клумб для цветов. На следующей неделе, как только управляющая компания даст краску, будут подкрашивать палисадник, лавочки.

– Двор яркий будет, приходите посмотреть, – улыбается Галина Дмитриевна. – Вообще, у нас красиво. Скоро все зазеленеет, потом зацветет. Сначала яблоня, потом черемуха, потом сирень – все лето будет красиво. И цветов много у нас.

Наталья Мороз