Наши боты:
Учитесь экономить: у иркутян появилась реальная возможность меньше платить за коммунальные услуги
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

 

Расценки на тепло и воду повышаются каждый год, а зарплаты и пенсии больше не становятся. На эту финансовую несправедливость сетует большинство людей. 

Но на самом деле снизить размер квартплаты вполне реально. В этом уже убедилось большинство клиентов трех иркутских управляющих компаний – Северной, Западной и Южной. Экономия по потреблению тепла в их домах за прошлый год составила 158 млн. рублей. «Перерасчеты были сделаны в марте текущего года. По Западной управляющей компании экономия составила 66,3 млн.рублей, по Южной – 52,5 млн.рублей, по Северной – 40,2 млн. рублей», – рассказала эксперт по экономическим вопросам НП СРО «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева. 

Распорядиться этими деньгами собственники могут на свое усмотрение – направить их на снижение размера квартплаты или заказать управляющим компаниям дополнительные работы по текущему ремонту общего имущества. Решение о расходах соседи должны принять на общем собрании. Утвержденным считается тот вариант, за который проголосует больше половины собственников дома. «Из общей суммы перерасчетов, на основании решений собственников, 61,6 млн. рублей будут направлены на проведение дополнительного текущего ремонта в многоквартирных домах. В том числе: по Западной компании – 10,0 млн. рублей, по Южной – 28,8 млн.рублей, по Северной – 23,8 млн.рублей. Остальные 97 млн. рублей иркутяне решили направить на снижение размера квартплаты», – сказала Анастасия Макеева.

Но такой приятный денежный бонус по результатам перерасчетов получился не у всех владельцев квартир. Некоторым из них пришлось раскошелиться, чтобы покрыть перерасход тепловой энергии. Вот, к примеру, как сложилась ситуация по Южной управляющей компании. «Сумма экономии по нашим домам составила 43 млн. рублей, а перерасход 8 млн. рублей. Люди, которым пришлось заплатить больше (а в некоторых случаях сумма доплат составила 3-5 тыс. рублей), возмущены. Они говорят, что не просили управляющую компанию устанавливать на доме прибор учета. Но это не наша инициатива. Мы лишь выполняем требование федерального закона об энергоресусосбережении, который обязывает до 1 января 2012 года установить приборы учета на каждом жилом доме», – пояснил генеральный директор «Южного управления ЖКС» Владимир Мунтян.

Кстати, пока, до истечения срока установки счетчиков, указанного в этом законе, выполнить эти работы можно на льготных условиях. «Сейчас установка таких приборов является добровольной и проводится на льготных условиях – управляющие компании готовы предоставить собственникам рассрочку платежей за эту работу. С начала следующего года ситуация изменится. Поставщики услуг будут выполнять эту работу в принудительном порядке, и оплачивать ее придется сразу и в полном объеме», – подчеркнула директор ИГТСК Тамара Винарская.

На сегодняшний день в Иркутске установлено 2800 общедомовых приборов учета. Без счетчиков остаются еще 500 объектов. Но даже если на вашем доме такой прибор есть, не стоит расслабляться и ждать, что квартплата станет ниже. «Сам по себе прибор учета не экономит деньги. Он лишь показывает, какое количество тепло-энергии было израсходовано. Чтобы платить меньше, надо научиться быть рачительным хозяином – в первую очередь позаботиться о том, чтобы в подъездах плотно закрывались двери и были целыми окна. Для этого нужно плотно взаимодействовать с управляющей компанией и вовремя проводить текущий ремонт здания», – говорит Тамара Винарская.  

Однако далеко не во всех случаях, когда случился перерасход потребления энергоресурсов, виноваты собственники жилья. В некоторых ситуациях ответственность лежит на коммунальщиках. «Большинство собственников, которые получили квитанции с доначислениями, обратились к нам с требованием выяснить причину перерасхода. Мы провели расследование по каждому такому обращению. В ряде случаев было выявлено ненадлежащее обслуживание инженерных сетей подрядчиками. Если выяснялось, что утечки тепла произошли именно по этой причине, мы взыскивали разницу с подрядчиков, а собственникам снова проводили перерасчет в сторону уменьшения», – рассказал Владимир Мунтян.