Наши боты:
Отчитайся и спи спокойно
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Если товарищество собственников жилья или управляющая компания не предоставляют финансовые отчеты жильцам, то могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей. А каждое товарищество собственников жилья до 1 марта 2013 года будет проверено на законность создания. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс уже рассматривает Госдума. Масштабные проверки организаций ЖКХ начнутся уже в этом году, обязанности будут возложены на Госжилинспекцию.

По словам главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, которые передает «Российская газета», у собственников отпадет необходимость по поводу любого спора запускать продолжительную и недешевую судебную процедуру. Кроме того, при создании ТСЖ предлагается обязать жильцов собственноручно ставить подписи под решением, направляемым в органы регистрации. Это снизит риск фальсификаций при создании товариществ собственников жилья. Также законопроект значительно упростит процедуру выхода дома из состава уже созданных ТСЖ, объединяющих несколько многоквартирных зданий. Для принятия решения о выходе из товарищества достаточно решения собственников жилья конкретно этого дома, а не всего многодомного ТСЖ, как это происходит сейчас.

Обязанности по контролю за ТСЖ и УК будут возложены на Госжилинспекцию. Поправки к Жилищному кодексу расширят полномочия контролирующей организации. Сегодня она проводит плановые проверки ТСЖ лишь по содержанию и эксплуатации общедомового имущества, ремонту. Также товарищества проверяются по заявлениям граждан. Председатели ТСЖ наравне с руководителями УК привлекаются к административной ответственности за нарушения как должностные лица. Когда необходимые законопроекты окончательно примут (это должно произойти до 1 июля 2011 года), ГЖИ сможет требовать, в том числе и принудительно, у обслуживающих организаций всю бухгалтерскую отчетность.

Правительство РФ ужесточит наказание и для тех управляющих компаний, которые проигнорировали выполнение принятого в октябре 2010 года постановления о раскрытии информации. УК будет оштрафована, если отказывается предоставлять собственникам сведения о своей деятельности или дает ложную информацию. По данным «Российской газеты», наказание для компаний может составить от 300 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года.

Напомним, что крупнейшие управляющие компании Иркутска, входящие в СРО «Содружество ЖКХ», всегда предоставляют свои отчеты. Отчет «Северного управления ЖКС» можно посмотреть в разделе "Документация".