Наши боты:
Весенний бонус
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Традиционный февральский перерасчет, который провели специалисты Западного, Южного и Северного управлений ЖКС показал, что собственники научились экономить на тепле и горячей воде.

По словам  генерального директора областной СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека экономия на жилых домах по итогам прошлого года составила 130 млн. рублей, а перерасход – лишь 8 млн. рублей.  По расчетам экспертов, средняя величина экономии на один пятиэтажный дом составила около 80 тыс. рублей.

«Перерасчет проводился только по тем объектам, где установлены общедомовые приборы учета энергоресурсов. От общего количества домов, которые находятся на обслуживании трех крупнейших иркутских управляющих компаний, такое оборудование установлено в 99 процентах зданий. По зданиям, где приборы учета отсутствуют, перерасчет не проводился, потому что оплата там начисляется по нормативам», – сказал Михаил Дамешек.

Уточнить сумму экономии владельцы квартир могут в бухгалтериях или в маркетинговых отделах своих управляющих компаний. Кроме того, до середины апреля собственникам необходимо провести общие собрания, чтобы решить, куда направить полученные в результате перерасчетов средства. Напомним, они могут быть зачислены на лицевые счета плательщиков, и, таким образом, произойдет уменьшение квартплаты, либо использованы, как дополнительные средства на ремонт или благоустройство общедомового имущества. Если собственники не соберутся для совместного решения этого вопроса, деньги будут автоматически переведены на их лицевые счета.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Южное управление ЖКС» Владимира Васильева, около 2/3 домов, как правило, голосуют за выполнение дополнительных ремонтных работ. При этом в большинстве случаев проводятся работы, которые помогают исключить утечки тепла – установка железных дверей на подъезды, пластиковых окон, ремонт кровли, чердачных и подвальных помещений. Помимо этого, собственники голосуют за проведение ремонта внутридомовых инженерных сетей.

Кстати, иркутские экономисты не исключают, что благодаря эффективной работе по энергоресурсосбережению в жилых домах, которую проводят управляющие компании, в ближайшие три года необходимость в перерасчетах отпадет. «В позапрошлом году сумма перерасчетов по этим же трем компаниям составляла 195 миллионов рублей. Ее уменьшение по итогам прошлого года говорит о двух взаимосвязанных факторах. Во-первых, управляющие компании активно внедряют на жилых объектах энергосберегающие технологии, которые исключают утечки тепла, и, таким образом, объем потребления снижается. Во-вторых, чем меньше потребление, тем ниже норматив, по которому поставщики тепла начисляют оплату на следующий год. Можно предположить, что в течение ближайших трех лет необходимость в перерасчетах отпадет, потому что собственники будут платить только за реально потребленный энергоресурс», – пояснила эксперт по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева.