Наши боты:
Хозяйка из Жилкино
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

– Что значит жить как хозяин? Обо всем беспокоиться. Мужчина на работе хозяин,  а в доме хозяйка - женщина.

Надежда Анатольевна Байкова пять лет была старшей по дому № 19 А на улице Шахтерской в микрорайоне Жилкино, а с недавнего времени стала старшей по дому № 21 – куда она переехала жить.

В 2010 году в конкурсе «Жить как хозяин», проводимом «Северным управлением ЖКС», в номинации «Лучший подъезд» она заняла первое место, а в номинации «Лучший старший по дому» – третье. В 2011 году – в этом же конкурсе победила в номинации «Лучший двор».

– Очень приятно и радостно, что мне оказали внимание, – говорит Надежда Анатольевна.

Понятно, что просто так победителями не становятся.

Экономия по результатам работы общедомовых приборов учета тепловой энергии за 2010 год по решению общего собрания собственников многоквартирных домов по адресам: ул. Шахтерская № 19 А, № 21, № 23 были направлены на текущий ремонт.

Помимо прочего, благодаря стараниям старшей по дому во дворе дома № 21 появился детский городок.

– Я обращалась к депутату, в администрацию Ленинского округа, к председателю городской Думы с просьбой оказать содействие в установке детского городка в нашем дворе, – рассказывает Надежда Анатольевна. – Моя просьба была услышана, и в 2011 году во дворе дома был смонтирован детский городок
Точно таким же путем старшая по дому добилась, чтобы площадку перед третьим подъездом дома №19 А заасфальтировали. Этот подъезд находится с тыльной стороны дома и два десятка лет в слякоть жильцы были вынуждены хлюпать по грязи, а зимой поскальзываться на льду.

– Я так замучилась выбивать все это, –  говорит Надежда Анатольевна. – Теперь буду создавать ТОС, объединю эти три дома, назову ТОС «Надежда», уже все бумаги собрала и подала в Ленинскую администрацию на регистрацию. Говорят, что с ТОСами и администрация, и депутаты работают охотнее, нежели просто со старшими по домам.

Впрочем, в этом она уже успела убедиться. Перед Новым годом впервые провели у себя во дворе новогодний праздник. Елку установило «Северное управление ЖКС».

 А также с участием ОАО «Северное управление ЖКС» и городской  администрации был рпиглашен ведущий и приготовлены подарки для жителей.

Сейчас Надежда Анатольевна полна планов. Ждет, когда официально будет оформлен ТОС и задумывается над тем, как проводить масленицу. А еще подала заявку в городскую администрацию  на установку в соседнем дворе спортивной площадки. Там ответили, что исполнение заявки включат в план работ на 2013-2014 гг.

– У меня растет внук, и я хочу, чтобы ему было где и поиграть, и позаниматься физкультурой так же, как и другим детям.

Пожелаем Надежде Анатольевне здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в реализации ее планов! 

Анастасия Ветрова