Наши боты:
Простая арифметика
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Собственники, которые тратили ресурс экономно, могут рассчитывать на приятный бонус. Сумму, полученную в результате экономии, они могут потратить по своему усмотрению – зачислить на лицевые счета, уменьшив, таким образом, размер платы за коммунальные услуги, или направить на нужды дома.

Тем же, кто в ушедшем году допустил перерасход дорогостоящего энергоресурса, придется расплачиваться, чтобы компенсировать поставщикам тепла разницу между нормативным и фактическим потреблениями тепловой энергии.

Подробные итоги перерасчета озвучили на пресс-конференции специалисты СРО «Содружество ЖКХ» -- руководитель этой организации Михаил Дамешек и эксперт по экономическим вопросам Анастасия Макеева.

По их мнению, динамика потребления энергоресурсов в Иркутске выглядит вполне позитивно, в первую очередь, для самих собственников. «Динамика радует. По сравнению с 2010 годом в 2011 году увеличилось количество домов с экономией. При этом количество домов с перерасходом уменьшилось в два раза», -- прокомментировала итоги Анастасия Макеева.

По ее словам, если разделить всю сумму сэкономленных на тепле денег между собственниками, на каждую квартиру придется около полутора тысяч рублей, на каждый дом около 170 тысяч рублей.

Вместе с тем, перерасход получился на 280 домах (при общей численности в управлении трех компаний – 2,5 тысячи объектов). Для сравнения: за 2010 год количество таких домов составляло больше 400.

Понятно, что выплачивать разницу – не самая приятная задача, но в большинстве случаев причиной перерасхода становится все же человеческий фактор. «Причин несколько, но чаще все зависит от позиции самих жителей. Если в квартире жарко, но вместо того, чтобы сделать температуру оптимальной с помощью регулировки, люди живут с открытыми форточками, то специалисты им ничем не помогут», -- объяснил Михаил Дамешек.
Также  одной из причин является несоответствие числа зарегистрированных граждан в конкретном МКД и фактически там проживающих, поскольку большое количество жилых помещений сдается в аренду.

Однако, нельзя исключать и технические неполадки инженерного оборудования, а также отсутствие ремонта с применением энергосберегающих технологий. По каждому случаю перерасхода тепловой энергии эксперты будут разбираться индивидуально. Кроме того, в приоритетах работы  иркутских управляющих компаний – профилактика утечек тепла в МКД. Для этого в настоящее время проводится массовое обследование домов с помощью прибора тепловизора, который делает снимки в инфракрасном излучении, где видно, насколько хорошо фасад держит тепло. Результаты будут переданы специалистам УК. Их обнародуют на общих собраниях собственников, которые, как настоящие хозяева будут принимать решения о необходимости проведения ремонтных работ на доме. 

Елена Степанова