Наши боты:
Конкретные вопросы - конкретные ответы
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

На состоявшемся месяц назад отчете  Комитета по управлению Ленинским округом администрации г.Иркутска перед общественностью в адрес руководства округа поступило немало вопросов. На часть вопросов ответы прозвучали сразу, часть вопросов потребовала более детального ознакомления.  Сегодня мы публикуем  подготовленные  Комитетом по управлению Ленинским округом ответы на вопросы жителей округа.  

Когда будут выполнены работы по благоустройству придомовой территории (асфальтирование дороги, обустройство парковки, ограждение детской площадки), по адресу: ул. Баумана, 176?

В 2012 году будут выполнены работы по проектированию внутридворового благоустройства с обустройством парковок но ул. Баумана, 176. Вопрос выполнения строительно-монтажных работ и ограждения детской площадки будет рассмотрен при формировании плана на 2013 год.

Планируется ли установка светофора на пересечении улиц Мира и Муравьева, данные   работы  необходимы для обеспечения безопасности дорожного движения.

Разработан проект реконструкции ул. Мира, с учетом установки светофорного объекта на пересечении улиц Мира и Муравьева. При  условии достаточного финансирования работы по установке светофорного объекта планируется выполнить в 2013 году.

Почему не на всех дорогах  округа производится очистка от снега, например: ул.  Волгоградская, проезд  к  ОГУЗ Иркутскому  областному специализированному Дому ребенка N 2, расположенному по адресу: ул. Ярославского, д. 234, пер. Западный?

Работы но вывозу снега предусмотрены на улицах города с интенсивным движением автотранспорта, указанные улицы относятся к внутриквартальным проездам. При условии увеличения финансирования на содержание автомобильных дорог, на данных улицах будет выполняться комплексная уборка.

Кто несет ответственность за отсутствие люков на колодцах?

 Ответственность за открытые колодцы несет собственник сетей, информацию об отсутствии люков необходимо сообщать по каждому конкретному адресу в комитет по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска, ул. Маршала Говорова, 3, тел. 52-02-16, для принятия соответствующих мер к собственнику.

В 2008 году было выполнено благоустройство придомовой территории по адресу: ул. Баха, 2, после чего машины на данном участке стали ездить с большой скоростью.

Для ограничения скорости движения автотранспорта по адресу: ул. Баха, 2 в текущем году будут выполнены работы по обустройству искусственных неровностей.

Планируется  ли  обустройство   тротуаров  по  улицам  Волгоградской, Маршала Говорова?

Вопрос строительства тротуаров по ул. Волгоградская (на участке от ул. Панфилова до ул. Шпачека) и по ул. Маршала Говорова (на участке от ул. Мира до ул. Красного Пути) будет рассмотрен при формировании плана на 2013 год.

Почему отсутствует уличное освещение по пер. 18-й Советский, в районе ОГУЗ Иркутского областного специализированного Дома ребенка  N 2, расположенного по адресу: ул. Ярославского, д. 234?

В 2007 году было обустроено уличное освещение по пер. 18-й Советский от Дома ребенка № 2 до ул. Ярославского. В 2012 году планируется выполнить проектные работы по строительству освещения пер. 18-й Советский, от ул. Ярославского до ул. Баумана.

В микрорайоне Ново-Ленино, в районе дома 213 по ул. Павла Красильникова находится недостроенное девятиэтажное здание, будет ли продолжено строительство данного объекта? Когда планируется завершить строительство «Иннокентьевской слободы» по ул. Баумана?


По информации службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области строительство объекта по ул. Павла Красильникова осуществлялось ООО «Стройка», которое не ведётся с 2008 года, срок сдачи объекта не определён. Застройщик признан банкротом.

Строительство «Иннокентьевской слободы» по ул. Баумана осуществляет ОАО «Жилстройкорпорации», планируемый срок сдачи блок-секции №8 — 1-й квартал 2012 года, блок-секций №№ 1, 2,3,4, 5, 6, 7 - 4 квартал 2012 года.

В  вечернее время из центральных районов города в мкр. Иркутск-2 общественный транспорт не ходит, предлагаем сделать вечерний автобус с двойной платой.
На маршруте автобуса № 28р «Ц.Рынок — пос. Боково» ежедневно в период с 20 до 22 ч. работают 10 муниципальных автобусов, интервал движения составляет 8-10 минут.


Кроме муниципального транспорта на данном маршруте находятся 4-6 коммерческих автобусов №№ 28, 28р, работающие в период с 21 до 23 ч., с интервалом движения 15-20 мин. Увеличить количество автобусов в вечернее время не представляется возможным из-за отсутствия дополнительного автотранспорта.

В соответствии с постановлением администрации города с 1 января 2011 года предельный максимальный тариф, оплачиваемый пассажиром за разовую поездку в автомобильном и электрическом транспорте, установлен в размере 13 рублей, перевозка пассажиров по тарифам, превышающим установленные предельные максимальные тарифы, является нарушением.

Предлагаем рассмотреть возможность переноса ООТ «Перекресток» на пересечении ул. Баумана и пер.18-й Советский на 50 метров вниз по 18 Советскому переулку ввиду того, что автобусы останавливаются  на  пешеходном  переходе  и создают  повышенную  опасность  для переходящих улицу пешеходов.

Для организации остановочного пункта необходимо выполнить его обустройство в соответствии Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Министерства автомобильного транспорта от 31.12.1981 г. № 200 - обустроить заездной карман, посадочную площадку и пешеходный переход, установить знаки остановочного пункта. Денежные средства в бюджете города Иркутска на 2012 год на обустройство остановочных пунктов не предусмотрены.

Просим убрать уличную торговлю с тротуара по ул.Сибирских партизан в районе ООТ «Кафе».

В  целях создания благоприятных условий и для удобства жителей Ленинского округа администрацией г. Иркутска оборудованы места для круглогодичного проведения сельскохозяйственной ярмарки на пересечении улиц Муравьева и Сибирских партизан. К лицам, осуществляющим торговлю в неустановленных местах, принимаются меры административного воздействия, за период 01.01.2012г.-27.02.2012г. к административной ответственности привлечен 41 человек.

Планируются ли работы по подрезке кустарников вдоль тротуаров в Ленинском округе?

Обрезка деревьев и кустарников в городе Иркутске производится на основании письменных обращений жителей. Заявку на обрезку либо снос деревьев можно подать в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, по адресу: ул. Сухэ-Батора, 11 или в Комитет по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска.

Когда будет произведен ремонт системы водоснабжения по ул. Баха, 2, Крымская, 3, в летний период отсутствует напор холодного водоснабжения, температура горячей воды меняется от холодной до кипятка.

Для улучшения напора холодного водоснабжения и температуры горячей воды в жилых домах по адресам: ул. Крымская,3; ул. Баха,2 управляющей компанией ООО «Сетевая компания «Иркут» в подвальных помещениях в период с ноября по декабрь 2011 года проведены работы по замене вентилей на трубопроводах. После проведенных работ жалоб от жителей дома в Аварийно-диспетчерскую службу на плохой напор холодного водоснабжения и перебои в подаче горячей воды не поступало, в случае возникновения перебоев в водоснабжении жителям необходимо обращаться в обслуживающую компанию по тел. 32-89-60.

Когда будет выполнен ремонт подъездов жилого дома по адресу: ул. Просвещения, 34?    Где можно  получить  информацию о расходовании  средств управляющей компанией?

Осуществить работы по ремонту подъездов в жилом доме № 34 по ул. Просвещения в 2012 году не представляется возможным, в связи с недостатком денежных средств,  оплаченных жителями дома по статьям «Содержание» и «Текущий ремонт». Проведение работ может быть запланировано на 2013 г. при условии накопления денежных средств по данной статье.

Финансовый отчет о расходовании средств на содержание и текущий ремонт дома может быть получен на основании письменного заявления старшего по дому в управляющую компанию.

Какие работы по ремонту жилых домов и благоустройству придомовых территорий поселка Кирова планируются? Почему данный жилой фонд обслуживается компанией, которая расположена в предместье Рабочем?

В пос. Кирова в 2010 году за счет городского бюджета выполнены работы по капитальному ремонту выгребных ям на 5 домах; в 2011 году: ремонт кровель 6 домов, ремонт фасадов 3 домов, разборка ветхих и утративших свое значение кладовых с планировкой территории у 12 домов. Осуществлено гравирование улиц: Коршуновская, Челюскинцев, с 1 по 6 Линии; установлена контейнерная площадка, на пересечении улиц 3-я Кировская — 3-я Линия.

В 2012 году планируется выполнить следующие работы: капитальный ремонт выгребных ям по ул. 1-я Кировская, 37; ул. Коршуновская, 36; ул. Иртышская, 5; ул. 4-я Линия, 24; капитальный ремонт кровли, по ул. Камская, 19; установка контейнерных площадок на пересечении улиц: 5-я Кировская - 4-я Линия; 7-я Кировская - 4-я Линия.

Жилые дома пос. Кирова находятся на облуживании ООО «Сибирская», расположенной по адресу: ул. Баррикад, 60 З. Местонахождение управляющей организации не является критерием ее отбора для управления многоквартирными домами.

Планируется ли проведение капитального ремонта МБОУ ДОД   Дом детского творчества № 5 г. Иркутска, расположенного по адресу: ул. Просвещения, 14?


Проведение капитального ремонта в МБОУ ДОД Дом детского творчества № 5 г.Иркутска и структурного подразделения Дома творчества № 5 (ул.Воровского,12) включено в проект «Плана мероприятий по капитальному ремонту объектов образования Ленинского округа на 2011-2015гг.». Планируемый срок комплексного ремонта здания - 2014 год.

В  школах Ленинского округа проводится аккредитация, отнимающая много времени у администрации школы. Как избежать такого формального подхода?
Целью и содержанием экспертизы при государственной аккредитации образовательного учреждения является:

-    установление  исполнения образовательным  учреждением  требований федеральных  государственных образовательных стандартов при организации обучения по образовательным  программам соответствующего  уровня и направленности  в  части  обязательного  минимума  содержания  основных образовательных программ; максимального объема учебной нагрузки обучающихся, воспитанников; полноты выполнения основных образовательных программ;
- установление соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов;
-  установление  статуса  (типа,  вида) образовательного  учреждения  на основании анализа деятельности образовательного учреждения.

Свидетельство о государственной аккредитации выдается образовательному учреждению на срок пять лет (для прошедших государственную аккредитацию до 01.01.2011 г.) и на срок двенадцать лет (для прошедших государственную аккредитацию после 01.01.2011 г).

МБОУ ДОД  Детская художественная школа №2 г. Иркутска, расположенная по адресу ул. Розы Люксембург, 287, уже много лет работает в трех квартирах жилого дома, планируется ли ее переход в отдельное помещение?

Целесообразность переноса МБОУ ДОД Детская художественная школа № 2 г. Иркутска в отдельно стоящее здание будет рассмотрена после проведения реконструкции ККДЦ «Россия».