Наши боты:
Советы берут власть в свои руки
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Согласно поправке к статье 161 Жилищного кодекса РФ, вступившей в силу 1 августа 2011 года, в каждом многоквартирном доме должен быть создан Совет дома, как орган, заботящийся о решении общедомовых проблем.

Любовь Николаевна Венчура о Совете дома до недавнего времени даже и не слышала. Собственно, в их доме №191по улице Баумана не было даже старшего по дому. А вопросы  к управляющей компании, как частного характера, так и затрагивающие интересы всех жильцов, возникали постоянно.

Когда Любовь Николаевна решила нанести визит в компанию, ей предложили встретиться с заместителем генерального директора «Северного управления ЖКС».
– Марина Николаевна Кокорина согласилась меня принять, хотя приемное время для населения уже закончилось, и очень хорошо со мной поговорила, – рассказывает  Любовь Николаевна. – Марина Николаевна сказала, что лучше всего избрать Совет дома, который от лица всех жильцов – и это надо подчеркнуть, будет решать все вопросы с управляющей компанией. Сказала, что сейчас верстается план выполнения текущих ремонтов на этот год, и если мы поторопимся, то успеем внести в него предложения по своему дому.

Слова заместителя генерального директора понятны. Одно дело, когда человек представляет сам себя, а другое – интересы всего дома. Конечно, интересы частного лица должны быть удовлетворены, но что будет, если, к примеру, все жильцы дома цепочкой потянутся в компанию? Намного разумнее избрать представителей своих интересов, которые уполномоченные собственниками, будут решать волнующие жильцов вопросы.

Совет дома избрали на ближайших выходных – с каждого подъезда по три человека, всего шесть. Любовь Николаевну выбрали председателем. Утвердили срок действия Совета, и самое главное – список работ, которые нужно включить в план текущего ремонта дома.

– Управляющая компания должна интересоваться у нас - нужен ли нам ремонт, и что нужно сделать в первую очередь, – считает Любовь Николаевна.
И считает она совершенно справедливо. Однако кого раньше можно было спрашивать? Ведь не будешь же с первым, кто выйдет из подъезда, согласовывать планы по улучшению состояния дома.

Благодаря оперативности, с какой прошло это организационное собрание, был утвержден список желаемых работ на доме, и часть предложений (понятно, что объем работ рассчитывается исходя из финансовых возможностей дома), в частности, герметизация межпанельных швов, были включены в план текущего ремонта на 2012 год.

На повестке дня  благоустройство территории. Сдача дома два десятка лет назад попала на рубеж между социализмом и капитализмом, по выражению Любовь Николаевны, так что дом первые два года даже не имел отмосток, а благоустройства территории не наблюдается и по сей день – вокруг голая земля. Заявки на придомовое асфальтирование уже отнесены в администрацию направлены округа. Подрядная организация, работающая с «Северным управлением ЖКС», пообещала привести земли и саженцы березок, так что летом двор зазеленеет.

– Взялся за гуж, не говори, что не дюж! – говорит Любовь Николаевна. Настроена она вполне оптимистично.

Марина Труфанова