Наши боты:
Две компании – две большие разницы
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Это очень хорошо почувствовала Ольга Ляонасовна Пчеленок, когда переехала в дом, который обслуживает «Восточное управление ЖКС».

Ольга Ляонасовна Пчеленок прошлой весной осуществила свою мечту – вернулась в места своего детства – переехала в дом на улице Дзержинского.

– Я выросла на улице Тимирязева, в деревянном доме. Потом мы получили квартиру в микрорайоне Юбилейном, там мы с мужем вырастили детей. Но всегда я хотела вернуться сюда, в центр города. Мне не нравился спальный район. Правда, последние три года я активно стала заниматься общественной деятельностью, как старшая по дому, и мне даже перестало сниться, что я возвращаюсь жить в места детства.

Тем не менее, как только нашелся покупатель на квартиру, она продала ее, не задумываясь. И приобрела жилое помещение в доме № 64 «Д» по улице Дзержинского, 1936 года постройки. Дом находится во дворе, справа от дома-музея Трубецких.

– Я в Интернете прочитала, что здесь был сделан капитальный ремонт, примерно на 4,8 млн. рублей, поэтому и остановила свой выбор на этом месте. Только я, похоже, глубоко ошиблась.

Ольга Ляонасовна выражает сомнение в том, что затраты на проведенные работы соответствуют указанной сумме.

– Положили новый шифер на крыше, но ведь сейчас шифером-то никто уже и не кроет, где они его взяли? На складе сто лет лежал? Сантехнику меняли – поставили железные трубы и чугунные батареи старого образца, но зачем мне такие батареи, когда есть современные? Установили пластиковые окна в подъездах – без единой форточки, к тому же даже не произвели отделку, просто щели запенили и все. Я разговаривала с руководством здешней управляющей компании – «Восточным управлением ЖКС», мне сказали, что еще меняли электропроводку. Но это я не могу проверить.

В тонкостях ремонта Ольга Ляонасовна хорошо разбирается. Когда в Юбилейном ее выбрали старшей по дому, пришлось много чего изучить, ведь, как старшая, Пчеленок принимала все работы, которые производились на доме.

- Переехала я на улицу Дзержинского в апреле: отмостки вокруг дома нет, в подъезде со стен все облетело, грибок, окна – страшно смотреть, подоконников не было, крыльцо рассыпалось – потому что цемент забыли положить, – продолжает рассказывать Ольга Ляонасовна, одновременно показывая фотографии на компьютере того ужаса, что был. – Первое, что я сделала – у меня даже машина с мебелью не успела приехать – это приделала вторую петлю на входную дверь, а то болталась на одной.

Но основную деятельность Ольга Ляонасовна развернула, когда стала опять старшей по дому, теперь уже на улице Дзержинского, буквально через несколько месяцев после заселения. 

– Рядом с детской площадкой я решила посадить розы. Копаюсь в земле, и ко мне подходит мужчина. Познакомились, он рассказал про себя, узнал, кто я такая. И тут же сказал, что он старший этого дома и ищет себе замену. И предложил мне. Я призадумалась. Представление об обязанностях старшего имею: это очень сложно - нужно постоянно быть на месте, работать с людьми.  В Юбилейном у меня была поддержка соседей, «Западного управления ЖКС», а здесь? Дом новый, никого из людей не знаю. С другой стороны – мы ведь везде имеем право на нормальную жизнь. Жить в таких условиях, которые есть, я не хочу. К тому же я поняла, что  здесь никто не придет и ничего не сделает. Если мы собственники, то должны относиться по-хозяйски не только к своей квартире, но и ко всему дому. Почему каждый думает, что за входной дверью его хозяйские обязанности заканчиваются? Такого не бывает! Твое жилье заканчивается за пределами участка дома.

 В общем, Ольга Ляонасовна решилась выставить свою кандидатуру на должность старшей по дому. Вскоре на общем собрании дома ее выбрали 15 голосами «за», двое воздержались.

– Первым делом я, конечно же, занялась подъездом, – рассказывает Ольга Ляонасовна, – тремя квартирами из шести мы собрали по 12 тысяч рублей и сами, своими силами, стали его ремонтировать. Почему сами? И писала, и обращалась в Восточную управляющую компанию – никто не реагировал.

Жильцы-энтузиасты привели в порядок крыльцо, к поручням приварили профлисты, чтобы зимой снег под входную дверь не наметало.

–У меня оставались панели, обшила ими в тамбуре стены и потолок. Мужчина из нашего подъезда сам и за свой счет «подправил» нам стенку за батареей – оштукатурил. Под лестницей кладовка находится, какого только там хлама и мусора не было, дверь выступала и мешала проходу в подъезд. Все разгребли, вычистили, новую дверь поставили. И в подъезде тоже новую дверь повесили. Стены от первого до третьего этажа выкрасили, подоконники установили. Как на все это хватило 36 тысяч? Конечно, не хватило, доделывала на свои деньги. Неудобно с людей по-новой собирать, а на половине работу не бросишь. Чеки собрала, отнесла в «Восточное управление ЖКС», не знаю, возместят или нет.

А во дворе жильцы сами сделали отмостку у дома. Знакомые Пчеленок бесплатно привезли цемент и уложили. Поставили ворота, чтобы во двор не ходил, кто попало, и не гадил. 

 Ольга Ляонасовна из окна своей комнаты показывает на заснеженный садик, который находится за домом. Здесь она планирует сделать беседку, поставить скульптуры, посадить цветы и деревья. Кое-что уже сделано: место обнесено невысоким заборчиком, по кругу из-под снега выглядывают тоненькие веточки рябинок. 

– Посею весной траву на газон. Пока зима – надо вырезать из автопокрышек лебедей и всяких других зверей – чтобы потом выиграть в конкурсе, заработать деньги и вложить в дом. И в своем доме, в Юбилейном, я точно также делала. В окружной администрации стала в очередь на землю, летом привезут две машины, – делится она своими планами.

Ее активности остается только удивляться и радоваться за нее. В нашем разговоре  Ольга Ляонасовна часто с теплом и благодарностью вспоминала «Западное управление ЖКС», называя ее не иначе как «наша компания».

– Что ни попросишь – отзывались, все сделают, всегда во всем помогали. Недавно на «Фортуне» случайно встретила Александра Александровича (А.А. Барташов, генеральный директор «Западного управления ЖКС» - прим. ред.), он подошел, поздоровался, спросил как у меня дела. Вот память у человека! Так приятно было. Здесь, конечно, такого нет.

Можно сказать, что жителям дома № 64 «Д» на улице Дзержинского  повезло. Когда в доме появляются такие люди, как Ольга Алексеевна, жизнь вокруг начинает преображаться, потому что они ее берут в свои руки.

Ольга Мороз