Наши боты:
Больше сэкономил – больше отремонтировал
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В результате экономии по тепловой энергии, полученной от эксплуатации приборов учета в многоквартирных домах в 2011 году, денежные средства в размере 45 млн рублей дополнительно можно будет израсходовать на текущий ремонт домов.

Приближается летняя пора, а вместе с ней время активных работ по текущему ремонту многоквартирных домов. О текущем ремонте МКД в 2012 году мы поговорили с заместителем генерального директора ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» по техническими вопросам Анной Рудык. 

- Анна Анатольевна, что такое текущий ремонт зданий? Как он планируется?

- Текущий ремонт – это систематически проводимые работы по предупреждению преждевременного износа зданий. Ремонт планируется заранее в ходе осенних, весенних осмотров, при подготовке к зиме. К началу текущего года управляющая компания начинает подбивать итоги предыдущего года, наши специалисты поднимают  жалобы жителей, акты, результаты наших осмотров,  запрашиваем информацию у наших  подрядных  организаций. Так составляется план текущего ремонта

- То есть, собственники жилых помещений активно участвуют в планировании работ по текущему ремонту своего дома?

- Обязательно. Все вопросы согласовываются со старшими по домам, по любому дому принимается решение собственников, касающееся текущего ремонта.

- Перечень работ по текущему ремонту  не может быть безразмерным. Он диктуется определенной суммой.

- Это деньги, которые накоплены  на счете дома по статье «Ремонт жилья».

- А если на этом счету долги?

- Тогда ничего не планируется, и текущий ремонт практически не делается. Исключение составляют ситуации, когда состояние дома угрожает безопасности проживающих там людей, нарушаются эпидемические санитарные нормы.

- Тогда работы по текущему ремонту осуществляется в кредит?

-  Да, тогда ремонт фактически производится в кредит.

- Напомните, какие работы включает в себя понятие «текущий ремонт»?

- Перечень работ содержится в приложении к договору управления многоквартирным домом. Надо понимать, что есть отличие  между капитальным ремонтом и текущим. Мы не можем в ходе текущего ремонта полностью поменять систему водоснабжения или канализования, но мы можем частично сделать профилактику или заменить аварийные участки трубопроводов, а также частичный ремонт кровли.

- То есть жители не должны испытывать излишних иллюзий и ожидать, что после текущего ремонта у них в доме обновится буквально все?

- Такие ожидания относятся к капитальному ремонту или реконструкции, а текущий ремонт – это устранение мелких повреждений и неисправностей, которое предупреждает преждевременный износ конструкций и инженерных коммуникаций. 

- Общий объем текущего ремонта  по домам стабильный?

- Тарифы на текущий ремонт у нас уже три года не меняются, площадь обслуживаемых домов та же, поэтому  сумма и объем  варьируются, примерно, в одних и тех же пределах. В этом году планируется на текущий ремонт всех обслуживаемых нами МКД израсходовать 24 миллиона рублей. На данный момент запланировано  работ на 21 миллион рублей. Оставшиеся 3 миллиона рублей – это определенный запас на случай устранения непредвиденных и аварийных ситуаций.

- Вы сказали, что сумма на текущий ремонт стабильна. Но в последнее время, после установки на домах теплосчетчиков и проведения ежегодных перерасчетов, появилась  реальная экономия и реальные средства, которые можно направить на самое нужное - текущий ремонт дома. 

-  Всего экономия получилась на 286 домах и составила  52 миллиона 86 тысяч 351 рубль. Мы сразу начали работу со старшими по домам, с инициативными гражданами, поскольку направить сэкономленные средства куда-то можно только по решению самих собственников. Надо сказать, что абсолютное большинство собственников решили, что самое рациональное решение - израсходовать эти средства на текущий ремонт дома. В результате на текущий ремонт домов будет израсходовано дополнительно 45 миллионов 109 тысяч 312 рублей. План дополнительных работ по каждому дому определяют сами собственники, согласуя с управляющей компанией. 

- Какие работы заказывают жители?

- Ремонт подъездов, установка стеклопакетов, железных дверей с домофонами. Люди хотят жить в чистых отремонтированных подъездах. Замечу, что все эти работы уменьшают теплопотери дома, а значит, на будущий год  может быть сэкономлено  больше средств, что в свою очередь позволит провести дополнительные работы по текущему ремонту дома.

- Я понимаю, что перечислить все работы по каждому дому невозможно, но можно привести  какой-нибудь конкретный пример? 

- Пожалуйста. Дом № 293 по улице Розы Люксембург. Сумма экономии, полученная от эксплуатации четырех приборов учета (дом 9-ти этажный, 12-подъездный),  составила 1 миллион 176 тысяч 881 рубль. За счет этих средств  запланированы по статье «Ремонт жилья» такие виды работ, как  ремонт отмостки со стороны двора, гидроизоляция фасада двух блоксекций, ремонт одного подъезда №1, замена почтовых ящиков в подъездах №№ 1,2, 6,10,11,12, ремонт лестничного марша в подъезде №3.

Беседовал Андрей Владимиров