Наши боты:
Вопрос с детскими площадками пора решать по-взрослому
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Из 50 детских игровых комплексов, установленных в Ленинском округе, 40 - нуждаются в ремонте. С площадок исчезают урны, вандалы ломают скамьи, качели, карусели, крадут теннисные столы, баскетбольные щиты. В этом году в Ленинском районе планируют оборудовать еще 9 детских игровых комплексов. Кто же должен следить за их сохранностью?

В департаменте дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города Иркутска нашей газете пояснили, что город устанавливает детские площадки и раз в год проводит их инвентаризацию. Охрана площадок от вандалов не предусмотрена, предполагается, что жители сами заинтересованы в их сохранности и должны за ними следить.

Галина Шаманова, председатель ТОСа «Соседи».

– Площадке в нашем дворе уже четыре года, и я ей уже не рада! У нас чисто, красиво, зелень вокруг, цветочные клумбы, деревья. Это всем нравится, потому что за своими площадками наши соседи с окрестных домов не следят, ничего у себя не берегут. А к нам приходят мамы с детьми, и дети сразу на деревья лезут. Делаешь замечания их родителям, они говорят: «Вы что, себя в детстве не помните?» Мы никогда чужое не трогали. Цветы на клумбах расцветают, мамы детям букетики рвут: «Вам что, жалко?!» Да, нам жалко. Мы покупали семена, выращивали рассаду, садили, ухаживали за цветами, чтобы во дворе красиво было, а вы пришли – и все вырвали. Кошек, собак выгуливают, здесь же и дети в песке копаются. Недавно лавочки покрасила, думала, хотя бы один вечер отдохну – так они вечером собрались, прилипли к краске, еще меня же и обругали. Детские игровые комплексы предназначены для детей до 12 лет, а приходят взрослые дяди и тети и на качели садятся, те и ломаются.

Пиво пьют, курят при детях, нецензурно выражаются – ничего не понимают. Пришли три кормящие матери, пиво достали, рыбу, чипсы разложили. Как можно так себя вести на детской площадке? Им делаешь замечание, а в ответ: «Ты нам - не указ».

Слово «нельзя» никто не понимает: ни родители, ни дети. Город для детей старается, новые площадки ставит, а люди ничего не берегут. Если такое отношение со стороны жителей, то не надо ничего делать, вот мое мнение. 

Возмущение и отчаяние Галины Дмитриевны можно понять. Она всеми силами старается сберечь для детей место, где можно отдохнуть и поиграть, а в ответ выслушивает оскорбления взрослых. С человеческой неблагодарностью сталкивается на каждом шагу, остается только удивляться, как еще она держится. Думается, что люди сегодня путают отсутствие воспитания у своих детей со свободой. Потому что первое предполагает ответственность, а второе – вседозволенность и попустительство. Почему произошла подмена понятий? Наверное, потому, что сами родители не имеют ни воспитания, ни моральных ценностей. Иначе как объяснить неуважение к чужому труду, нарушение норм поведения в общественных местах, да еще распитие спиртных напитков и курение сигарет на глазах у детей?

В управляющую компанию постоянно поступают жалобы от жильцов на то, что в детском городке кто-то что-то сломал. Однако, управляющая компания не обслуживает и не ремонтирует детские городки. Сегодня, оказывается, никто, кроме жителей, не несет за их сохранность ответственности.

Сейчас в «Северном управлении ЖКС», в связи с большим количеством жалоб,  рассматривается вопрос о целесообразности включения в тариф по содержанию и текущему ремонту жилья пункта «работы по ремонту детских площадок». Разумеется, такой пункт, если и будет утвержден, то в индивидуальный тариф будет внесен только по согласованию с собственниками помещений. О необходимости данной меры свидетельствует поток жалоб от жителей.

Также, активные жители ждут не дождутся, когда будет принят закон о запрете курения и распития спиртных напитков, в том числе и пива, в общественных местах. Когда примут данный закон, распитие пива на детских площадках будет квалифицироваться как административное правонарушение. Карается это, как правило,  штрафом. Порядок будут наводить не словом, а рублем.

Ольга Мороз