Наши боты:
Стрельниковы – вместе 60 лет!
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Григорий Никитович и Клавдия Григорьевна Стрельниковы женаты уже 60 лет! А 5-го мая Григорий Никитович отметил свое 85-летие! 

Григорий Никитович Стрельников родился 5 мая 1927 году в деревне Николаево Курской области. В 1944 году по призыву служил в учебном полку в Тамбове.

– Война с Германией закончилась, потом началась война с Японией. Нас привезли в Забайкалье. В забайкальских деревнях мы  помогали жителям убирать хлеб, косить сено. Ведь остались-то после войны старики да женщины с детьми.

В 1949 году приехали в Иркутск. Я служил командиром отделения. К концу службы получил звание младшего лейтенанта, собирался домой, к папе и маме, а товарищ предложил остаться на сверхсрочную службу. Вот и задержался в Сибири еще на четыре года.

А вышло, что остался на всю жизнь. Я так-то никуда не ходил, все в части находился, а 1 мая друг позвал гулять. В этот день мы и познакомились с Клавой, – улыбается Григорий Никитович и смотрит на свою жену с любовью.– 60 лет прожили, мы не чувствовали, что годы идут, не оглядывались назад, у нас все хорошо было. Три дочери у нас, сейчас уже на пенсии все, четыре внука, одна внучка, пять правнуков и три правнучки. Семья большая, дружная, все собираемся по праздникам.

– Гриша мой никогда не пил, не курил, – добавляет Клавдия Григорьевна. 

– Семья – надо работать, не лениться, – объясняет Григорий Никитович. В армии живешь на всем готовом, а как на гражданку пошел, тут маленько задумался, как и на что жить.

– Он работал грузчиком, – поясняет Клавдия Григорьевна. – 25 лет на одном месте проработал. А я весовщиком на железной дороге. Первый ребенок у нас родился в бараке, нам дали комнату в Жилкино, жили на подселении, потом уже в Ново-Ленино переехали. Мы работали, детей воспитывала моя мама. Жили неплохо, конечно, бывало всякое, и повздорим другой раз.

– При ребятне ругаться нельзя – они же смотрят, сдерживаться надо, – спокойно говорит Григорий Никитович.

– Дочери нас не забывают, по переменке приезжают на выходных, помогают.

 Вот так и живут Стрельниковы. Уважение, любовь царит в их семье – 60 лет прожить вместе не шутка.