Наши боты:
«Мимо беспорядка не прохожу»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Начался прием заявок на конкурс «Жить как хозяин - 2012». Наша газета будет регулярно рассказывать своим читателям о конкурсантах. Сегодня героиня рубрики – Зоя Владимировна Краева.

Зою Владимировну недавно на общем собрании жильцов избрали председателем Совета многоквартирного дома №13 по ул. Центральной на станции Батарейная. До этого более трех лет она являлась старшей по дому. Название общественной должности изменилось, а обязанности и заботы остались прежние.

– Какая у вас самая главная забота на сегодня? 

– Сделать капитальный ремонт дома, – отвечает Зоя Владимировна не задумываясь. – Дело стоит на мертвой точке уже два года,  потому что нет самого главного документа – кадастрового паспорта земельного участка. В свое время он не был сделан, и сейчас из-за его отсутствия документы не принимают. В комитете по управлению Ленинским округом  администрации города Иркутска мне сказали: «Готовьте 100 тысяч рублей на межевание – у нас денег нет». У жильцов денег тоже нет –  в доме живут в основном пенсионеры. Дом наш сильно нуждается в ремонте: 1977 года постройки, коммуникации совсем плохие, центральный стояк менять надо – зловония доходят даже до пятого этажа.

– А в отношениях с жильцами с какими трудностями вы сталкивайтесь?

– Выбрали мы старших по подъездам – они мне во всем помогают. В основном с жильцами у меня хорошие отношения. Есть один мужчина – курит в подъезде, потому что ему жена запрещает на балконе курить. Так мы с ним по этому поводу ругаемся. Я на пятом этаже живу – задыхаюсь от запаха. Сейчас жду, когда примут закон, запрещающий курить в общественных местах, в том числе –  в подъездах. Когда это будет правонарушением – будем с ним уже по-другому разговаривать.

Бывает, с грубостью сталкиваюсь – делаю замечание, а мне в ответ: «Кто вы такая, чтобы мне указывать?» Например, хозяева меняли двери в свою  квартиру – намусорили и возле себя, и возле соседей. Возле себя убрали, а возле соседей нет: «кому надо, тот и уберет». В таких случаях стараюсь объяснять, что надо уважать наши порядки.

– От всего этого легко устать и физически, и морально. Если бы вы не были председателем Совета дома, стали бы связываться с такими людьми?


– Мимо беспорядка и грубости не прохожу, такой уж я  человек,  – признается Зоя Владимировна – Стараюсь, чтобы вздорные люди поняли, что проще поговорить по-человечески, нежели ругаться. Дай им волю, распусти – какой пример будет для молодежи? А друг с другом какие отношения будут? Здесь надо вовремя взять быка за рога – нельзя потворствовать грубости.

– Интересно, а с детьми у вас какие отношения, ведь им сейчас палец в рот не клади?


– Пройдет мальчишка мимо и не поздоровается. Тогда я ему при встрече говорю: «Здравствуй, Витенька!»  Раза два так сделаешь, он сначала удивится, а потом бежит мимо: «Здрасьте, тетя Зоя».

К детям не надо бояться подходить. Вот нецензурно выражаются  они, это вообще беда сейчас: «Ребятишки – я с вами хочу пообщаться. Возьмете меня в компанию, я давно не ругалась». «Вам нельзя» – «А вам можно?».

Поведение ребенка зависит от родителей. Я по своим внукам сужу. Они никогда не будут сидеть, если пожилой человек стоит, и сын у меня воспитан  уважительно относиться к людям. Ребенок – он как губка все впитывает. Прямая обязанность родителей - прививать любовь к людям.

Надо прямо сказать, что таких людей, как Зоя Владимировна (вообще, по паспорту она Зухра, но все ее называют Зоей), немного. Таких – неравнодушных, которые любят людей, не боятся их. Да, и еще Зоя Владимировна разводит цветы и любит собак, сама их даже лечит. Пожелаем ей добрых соседей и удачи в нашем конкурсе!

Ольга Просекина