Наши боты:
«Большие чиновники в коттеджах живут, им нас не понять»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Старшие по домам, узнав, что администрация города расторгает договоры аренды на помещения с управляющей компанией, собрались обсудить эту ситуацию. 

– А почему так случилось-то? – недоуменно спрашивают старшие подрядчика «Северного управления ЖКС» Елену Мухибуллину, директора ООО «Ленинское ЖКХ». 

– Из КУМИ города пришло предупреждение с предписанием освободить до 1 декабря 2012 года помещения, занимаемые «Северным управлением ЖКС». Сейчас в них находятся паспортные столы, офисы подрядчиков, расчетные центры, кассы и т.д., проводят свои собрания ТОСы и Советы ветеранов. Причины нам не сказали. Причинами могли бы быть невыполнение условий договора, например, неоплата аренды или порча имущества, но такого нет. Поэтому, остается только теряться в догадках. Какой выход у управляющей компании? Арендовать помещения в других местах.  

– Я вчера, когда узнала, позвонила на горячую линию в администрацию, чтобы они разъяснили, в чем причина, – говорит Валентина Новоженова, старшая дома №17 по ул. Розы Люксембург. – Там сказали, что мы разбираемся. У меня дом, где живут одни пенсионеры. Когда соседи узнали,   возмутились. Зачем надо куда-то ездить? Когда у меня вытащили паспорт в начале августа, я и так вымоталась восстанавливать его, и это при том, что паспортный стол рядом. А если бы пришлось ездить куда-то в конец Ново-Ленино, в очередях стоять? Поэтому нам надо срочно взяться и написать письмо на имя мэра города Кондрашова В.И..

– Может быть, не в один адрес? – предлагает другая старшая. – А во все места, куда  только можно. В приемную Медведева, депутату. 

– Да, мы сюда постоянно приходим, нам удобно, рядом с домом, – соглашаются старшие. 

– Сейчас еще время такое, что надо к отопительному сезону готовиться. Вышли из отпусков и зашевелились, а придумали они это давно, – раздаются в адрес администрации недовольные реплики старших по домам. 

Такая ситуация возникла со всеми тремя крупными управляющими компаниями: «Северным управлением ЖКС», «Западным управлением ЖКС» и «Южным управлением ЖКС», они обслуживают 70% домов в городе. С администрацией несколько раз возникали конфликты, и управляющие компании их решали в правовом поле в свою пользу.  Возможно, это устроено, чтобы потрепать нервы управляющим компаниям, только такие меры бьют, прежде всего, и по населению. 

– Помещения благоустроенные, можно будет сдать в аренду под сауну, магазин, а там прибыль больше, – переговариваются между собой старшие. – Большие чиновники в коттеджах живут, им нас не понять.                   

– Как председатель ТОСа «Наш дом» могу сказать, что мы будем просить город, чтобы не расторгали договор аренды. Потому что это на самом деле создаст людям большие проблемы. Наш ТОС поддерживает «Северную» компанию, – взяла слово Любовь Котельникова.

– По любому жилищному вопросу идешь сюда, – говорит Татьяна Сизых, старшая по дому №28, ул. Пржевальского. – Великолепно, что здесь бухгалтерия, прихожу, получаю распечатку, иду и тут же в кассу оплачиваю. Пришла в паспортный стол, взяла справку о составе семьи для субсидий. Все быстро, никуда звонить по десять раз не надо, очередей нет, ехать никуда не надо. Пойду на прием к депутату Ольге Жаковой, буду просить у нее помощи. 

– Просто так не оставим это. Не для блага человека такое дело делают. Это неуважение к людям, и мы будем искать помощи у депутатов, общественной приемной, партии «Единая Россия», им отнесем письмо, – решили старшие. – И все жители нас поддерживают. 

Марина Труфанова