Наши боты:
Как планируется текущий ремонт?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В нашем доме не делали текущий ремонт уже несколько лет. Когда управляющая компания отремонтирует наши подъезды?

Отвечает Анастасия Левченко, инженер-сметчик ОАО «Северное управление  жилищно-коммунальными системами»:

– Деньги, собранные по статье «Текущий ремонт», в основном уходят на ремонт инженерных сетей дома, который проводится каждый год в преддверии отопительного сезона. Это ремонт канализации, установка регулирующих клапанов на трубах отопления (для экономии тепла). Также это может быть ремонт крыши, надподъездных козырьков, электрики, которая находится в аварийном состоянии. То есть, это зачастую мелкие ремонтные работы, которые не требуют отлагательств. Ремонт подъездов проводится в основном за счет средств, полученных по экономии тепла. В прошлом году на эти деньги ОАО «Северное управление ЖКС» отремонтировало 279 подъездов: побелили потолки и покрасили стены, заменили окна в подъездах на пластиковые. 
По сравнению с предыдущими годами, сейчас почти у всех домов на счете по статье «Текущий ремонт» имеются деньги. К 15 февраля подрядчики совместно со старшими по домам завершили составление актов работ, которые необходимо будет провести в домах. После этого технический отдел управляющей компании пригласит старших по домам (в прошлом году их обзванием занимался авторобот) и займется планированием работ по проведению текущего ремонта в подъездах.
Ремонт подъездов в вашем доме зависит от следующих факторов. Первое, хватит ли денег на вашем доме, собранных на текущий ремонт, именно на покраску подъездов, к примеру. Второе – располагает ли ваш дом сэкономленными за тепло деньгами, и как собственники ими распорядятся: либо решат, что их нужно перечислить каждому на лицевой счет, либо отремонтировать на них что-то. Когда деньги есть, то белить и красить подъезды можно хоть каждый год. 

Уважаемые жители!

В настоящее время специалисты ОАО «Северное управление ЖКС» осуществляют согласование с собственниками помещений планов текущего ремонта многоквартирных жилых домов на 2013 год. Убедительная просьба оставлять все ваши заявки и пожелания старшему по дому или в Совете дома!