Наши боты:
Дежурим по апрелю
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

– Пока мы еще не знаем дату, когда будем убираться, – ответила газете Татьяна Куликова, председатель ТОСа «Пульс добрых сердец». – Территория у нас чистая, дворники добросовестно убираются, поэтому мы взяли шефство над бесхозной рощицей напротив нашего ТОСа, возле школы №30. Там мы проводим субботники каждый год с того времени, как образовался ТОС. Жителей оповещаем через старших.     

Татьяна Александровна, а вам не кажется, что традиция субботников уже устарела, времена сейчас не те?

–  Пока у людей нет сознательности, без субботников никак не обойтись. Посмотрите, сколько мусора вытаяло из-под снега.  

– А кто выходит на субботники?

– Конечно те, кому больше всех надо, те, кто переживает не только за свою квартиру: за дом, за двор, за микрорайон, за весь город. У нас в уборке парка принимали участие люди  от 5 до 90 лет, все неравнодушные. 

– Можете ли вы сказать, что с каждым годом мусора становится меньше?

– Да, мусора становится меньше, по крайней мере, в нашем пятом микрорайоне, от Автостанции до конечной остановки  30-го маршрута. Какая-то капелька ответственности у людей, видимо, проснулась, уважение к работе дворников появилось. Появилось много урн, они стоят возле каждого подъезда, и люди все-таки стараются мусор кидать в урны. Сейчас даже можно наблюдать такую картину, когда в том же нашем парке, как мы его называем, люди посидели, поели, попили и забрали с собой мусор в пакетах, донесли его до мусорки и там выбросили. Мы всегда стараемся в тех соседях, кто мусорит, пробудить совесть, беседуем и с детьми, и с подростками, чтобы убирали за собой - это ведь не сложно.

Марина Труфанова