Наши боты:
Новый норматив
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

НТС

С 1 июня в регионе начнёт действовать новый норматив на общедомовые нужды. Его предстоит пересмотреть. Раньше при расчёте учитывалось обслуживание чердаков, подвалов, лестниц и прилегающих к ним площадок. Теперь под категорию общедомовые нужды попадают только последние. Причём в зданиях, где есть общедомовые счётчики, итоговая сумма в квитанции не должна будет превышать установленный норматив. Даже если прибор покажет, что расход воды был больше.

Разницу придётся возмещать самой управляющей компании. Ещё одно новшество - предоставлять показания счётчиков коммунальщикам теперь можно в течение месяца. А не как раньше - в течение всего нескольких определённых дней. Те же, кто ещё не установил прибор учёта, теперь не смогут выбрать, какой именно счётчик им нужен. Определять вид прибора будут ресурсоснабжающие организации. Тем же гражданам, которые счётчики не установят вообще, придётся платить больше.

ОЛЕГ УСТЬЯНЦЕВ, эксперт по вопросам управления жилищным фондом: «С 1 января 2015 года в случае, если есть техническая возможность на многоквартирном доме установить общедомовой или индивидуальный прибор учёта коммунальных услуг, и такие приборы учёта не установлены, к действующим на тот момент нормативам потребления будет вводиться поправочный коэффициент. Плата по нормативам потребления для них будет увеличиваться».