Наши боты:
Собственность под ключ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Наверное, все иркутяне помнят о громких скандалах, связанных с точечной застройкой дворовых территорий в разных районах города. Чтобы остановить захват земли, люди выходили на митинги и даже бросались под бульдозеры.

На самом деле подобных неприятностей можно избежать очень легко. Достаточно оформить документы, закрепляющие за жителями право собственности не только на общее имущество, но и на земельный участок, где стоит здание. О том, какие это документы и кто занимается их оформлением, рассказал генеральный директор ООО БКЦ «Правовая защита» Максим Тельтевский.

По его словам, первый необходимый документ – кадастровый паспорт многоквартирного жилого дома. Это документ, который содержит в себе всю техническую информацию о доме. «Кадастровый паспорт дома представляет собой выписку из государственного кадастрового реестра, которая содержит основные характеристики дома – наименование, адрес, назначение, этажность, ситуационный план (расположение дома в границах земельного участка), а также кадастровый номер. Такие документы оформлялись на жилые дома и в советское время, однако, многие из них были либо утрачены, либо не обновлялись много лет. Сейчас одним из требований действующего федерального законодательства является наличие данного документа по каждому дому. В частности, он потребуется при проведении капитального ремонта здания», – пояснил Максим Сергеевич.

Для того чтобы оформить кадастровый паспорт дома, необходимо решение общего собрания собственников. «Этот документ специалисты заполняют за счет средств собственников. Впоследствии он находится в организации, которая занимается обслуживанием жилого дома. Сотрудники этой организации несут ответственность за сохранность документа и занимаются его обновлением, то есть вносят все новые сведения по ремонту, перепланировке здания», – рассказывает Максим Тельтевский.

Право собственности на землю (как раз та самая действенная профилактическая мера, которая позволит избежать незаконного захвата земли) обеспечит постановка участка на кадастровый учет. «Пока земельный участок не поставлен на кадастровый учет, он находится в муниципальной собственности. В этом случае некоторые ситуации могут разворачиваться не в пользу жильцов. Приведу один простой пример: все жилые дома неизбежно стареют, и в конечном итоге встает вопрос об их сносе. Так как земля находится в муниципальной собственности, ее могут выставлять на торги под новую застройку, и тогда условия выкупа квартир в большей части будет диктовать застройщик. Не исключены ситуации, когда фирма предложит выкупить квартиры по остаточной стоимости. Как только постановка на учет будет произведена, распоряжаться этой землей будут собственники. То есть, без их ведома и согласия никто не сможет проводить на данном участке никаких работ», – сказал наш эксперт.

Процедура постановки земельного участка на кадастровый учет намного проще, чем при оформлении кадастрового паспорта дома. Проводить общее собрания жильцов не требуется. Обратиться в местные органы власти для постановки земли на кадастровый учет имеет право любой собственник. Еще один вариант – поручить провести эту работу своей управляющей компании.



Елена Степанова