Наши боты:
Сайт открытых дверей
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

 

gazeta.irkutsk.ru

Управляющие компании раскрывают информацию о своей деятельности

Три четверти жителей Иркутска могут сегодня посмотреть информацию о деятельности своих управляющих компаний. Для этого достаточно заглянуть на сайт некоммерческого партнерства «Содружество ЖКХ», расположенного по электронному адресу http://gkhreforma.ru/.

Сайт работает с осени 2010 года, но его презентацию «Содружество ЖКХ» устроило 14 февраля. Мероприятие, как и сам сайт должны были проиллюстрировать, как в Иркутске выполняется постановление Правительства РФ N731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». По словам исполнительного директора НП СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, сегодня все крупные управляющие компании Иркутска раскрыли свою информацию. Как считает руководство некоммерческого партнерства, раскрытие информации - показатель добросовестности компаний. Сколько таких? На сайте «Содружества» размещена информация о девяти УК. Кроме того, 14 управляющих компаний имеют собственные сайты.

Какую полезную информацию о своей управляющей компании можно почерпнуть из интернета?

Михаил Дамешек: «Сегодня можно зайти можно на сайт и посмотреть, какая компания, какую услугу, с какой периодичностью предоставляет. Есть нарекания, что не вся информация раскрыта, это касается в основном финансово-хозяйственной деятельности УК. Но следует учесть, что финансовые итоги года еще не подведены». Самые полезные сведения, касающиеся непосредственно каждого жителя, находятся на сайте в «личном кабинете». Виталий Пыленок, директор иркутской процессинговой компании: «Что такое «личный кабинет» на нашем сайте? Это унифицированная карточка вашего лицевого счета. Можно посмотреть движение денег на вашем лицевом счете за любой период. Причем, доступ к информации получает только собственник жилого помещения». Для того, чтобы получить ключ в «личный кабинет» собственник жилья должен заполнить пакет документов.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов одобрительно оценил движение управляющих компаний к «цивилизованным отношениям с населением». Вице-мэр предложил давать информацию не только о том, что происходит, но и как решить проблемы. Он призвал углублять и расширять процесс открытости: «Нужно связать портал «Содружества» с различными административными сайтами, чтобы возможность доступа к этой информации была максимально расширена».

ПОСЛЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Журналисты – люди любопытные. После презентации и пресс-конференции я зашел на сайт http://gkhreforma.ru/. Что лично мне показалось интересным, а главное – полезным? В разделе «Документация» - образцы документов, которые, несомненно, понадобятся старшим по домам и собственникам жилья для проведения юридически грамотной процедуры собраний, голосований и т.д. В разделе «Вопрос-ответ» - конкретные вопросы и толковые ответы по теме взаимоотношений жильцов и управляющих компаний. А вот самый бесполезный ресурс сайта – «Форум». На нем за два с половиной месяца существования сайта размещено аж 11 сообщений. Причем, половина из них – откровенный флуд, предлагающий, например, скачать «медицинские комментарии по увеличению груди от шишек хмеля», что, согласитесь, пока не входит в компетенцию и перечень услуг управляющих компаний.

ДОСЛОВНО

Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления);
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
ж) отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Из Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"