Наши боты:
Приангарье вышло из проекта по нормированию потребления электроэнергии
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Иркутская область вышла из проекта по нормированию потребления электроэнергии, пишет «Сибирский энергетик».

«Иркутская область не будет никаким «пилотным» регионом. Мы приняли решение не участвовать как «пилот»  в этой программе», – цитирует издание начальника управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирину Гладышеву.

Вместе с тем, федеральное правительство до сих пор не утвердило проект введения на отдельных территориях социальной нормы потребления электроэнергии. Эксперимент по нормированию потребления электроэнергии населением переносится на неопределённый срок. Проект, по которому за потребление энергоресурса сверх нормы придется платить по завышенному тарифу, разработало Министерство регионального развития РФ. Главная цель такого нововведения – научить людей энергосбережению. Кроме того, предполагалось, что введение социальной нормы позволит повысить качество услуг ЖКХ и прозрачность расчетов за них, а также отказаться от принудительного ограничения роста тарифов за «коммуналку» и уйти от перекрестного субсидирования отрасли.

Для начала планировалось опробовать проект в нескольких регионах. В список вошли 15 субъектов РФ, в том числе Иркутская область. С весны регионы начали отказываться от участия в «пилотном» проекте. Первым вышло Приморье: здесь местное население даже устроило митинг. Вслед за Приморским краем социальную норму решили не вводить власти Липецкой и Кемеровской областей. По мнению кузбасских экспертов, социальная норма может спровоцировать рост коммунальных платежей более чем на 6%. Активно обсуждается возможность выхода из проекта в Ростовской области.