Наши боты:
Битва управляющих компаний в Ново-Ленино
#ЖКХменяется Видео

Один дом на два хозяина. Казалось бы, ситуация обычная, если не учитывать тот факт, что дом — многоквартирный. В нём проживает 249 семей. Но жители не могут договориться, какая коммунальная организация должна их обслуживать. В результате сразу две управляющие компании ведут хозяйство одного здания. Можно ли поделить строение пополам? Разобраться в ситуации попытался Даниил Рудаев.

Внеочередное собрание жильцов девятиэтажного дома в Ново-Ленино. В этом здании семь подъездов. Раньше все строение обслуживала одна управляющая компания. Но 1-го марта квартиры трёх подъездов перешли в ведение другой организации.

Зинаида Серебренникова жительница г. Иркутска
— Это против моей воли. Просто, я говорю, получилось, как рейдерский захват. Меня вполне устраивает «Северная компания». И не только меня, а многих моих соседей. Получилось, что нас просто ввели в заблуждение, и все.

Зинаида Серебренникова и еще более ста жителей этой девятиэтажки утверждают: в голосовании они не участвовали. По словам жильцов, инициативу со сменой управляющей компании проявила теперь уже бывший председатель совета дома. С ее решением многие не согласны. В знак протеста активисты выбрали нового председателя и написали заявление в прокуратуру.

Валерий Арланцев, житель г. Иркутска
— Голосования такого по дому, чтобы туда переходить не было. Просто люди многие не сведущие, к ним приходят домой, начинают обрабатывать чтобы они перешли в эту компанию.

Иван Носков, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
— Одним домом должна управлять одна управляющая компания. Здесь стоит обязанность собственников определиться на общем собрании жильцов, собственников жилья — кто этим домом будет управлять. Поэтому здесь захождение двух, трех или нескольких компаний недопустимо.

Между тем, на всякое правило существует исключение. Им как раз и стало это здание. Бывший управдом Людмила Матвеева поясняет, несмотря на то что строение с виду кажется цельным, на самом деле это не так.

Людмила Матвеева, жительница г. Иркутска
— Наш дом состоит из трех отдельных домов. То есть трех блок-секций. Есть справка из БТИ на третью блок-секцию. Является она самостоятельным домом, также как первая и вторая секция.

В таком случае получается, что все действия правомерны и обоснованы. Чего пока нельзя сказать о голосовании и выборе управляющей компании. По просьбе жильцов разбирательством этого вопроса займётся прокуратура.


Источник информации: Телекомпания АИСТ