Наши боты:
Платежки снова изменятся
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Кампания по установке приборов учета энергоресурсов идет в России уже четвертый год. Установить счетчики на горячую и холодную воду, тепло и электричество обязали собственников федеральные законодатели.

Учитывая, что самая дорогостоящая коммунальная услуга в структуре квартплаты – горячая вода и тепло, жители достаточно мобильно обзавелись счетчиками на соответствующие ресурсы. А вот по холодной воде ситуация не настолько радужная. Мы привыкли, что в нашем регионе холодная вода стоит недорого, поэтому многие люди предпочитали не экономить на ее потреблении.

Но время расточительности закончилось. С 1 июля нынешнего года согласно действующему закону поставщики этого ресурса обязаны установить общедомовые приборы учета во все многоквартирные жилые дома, невзирая на желание жителей. О том, как проходит этот процесс, рассказал заместитель директора по сбыту иркутского МУП «Водоканала» Вадим Кузнецов.

По его словам, на сегодняшний день такие работы проведены в Ленинском районе города на территории обслуживания «Северного управления ЖКС». «Общедомовые приборы учета холодной воды установлены в 56 домах в течение июня.  В июле начаты работы по установке 299 общедомовых приборов учета  на территории обслуживания «Западного управления ЖКС», в сентябре – на территории «Южного управления ЖКС». По истечении одного месяца с момента установки прибора учета начисления проводятся уже по его показаниям, а не по нормативам. Соответственно, платежные квитанции, где будут отражены реальные объемы расходования холодной воды, жители Ленинского района получат в августе, Свердловского в сентябре, Октябрьского в октябре», – пояснил Вадим Кузнецов.

Более того, собственники, в домах которых «Водоканал» установил общедомовые приборы учета, будут обязаны выплатить предприятию стоимость самого оборудования и его монтажа в соответствии с федеральным законом № 261. «Есть два варианта расчетов с «Водоканалом». Первый – единовременный платеж, когда жители дома компенсируют всю сумму сразу. Второй – выплаты равными долями в течение 5 лет с процентами, но не выше ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодня эта ставка составляет 8,25% годовых. Стоимость одного прибора и работ по его установке составляет от 60 до 100 тысяч рублей. Если разделить эту сумму на всех собственников, получится не такой уж значительный платеж, поэтому мы рекомендуем рассчитываться единовременной выплатой. В случае, если жители выберут второй вариант, кроме основного платежа придется выплатить и проценты», – сказал представитель иркутского «Водоканала».

Кстати, приборы, которые устанавливает предприятие в иркутских домах, являются одними из самых надежных и современных на сегодняшний день. Более того, они будут подключены к системе, которая позволяет следить за показаниями в режиме онлайн. «Показания всех приборов учета холодной воды будут выводиться на мониторы, установленные в нашей диспетчерской службе. Во-первых, это позволит получать данные автоматически и, соответственно, оперативно проводить расчеты за потребленную услугу. Во-вторых, таким образом наши сотрудники будут осуществлять круглосуточный мониторинг состояния системы холодного водоснабжения и при обнаружении утечек быстро устранять аварии на сетях», – рассказал Вадим Кузнецов.

Он подчеркнул, что работы по установке общедомовых приборов учета не могут быть отклонены собственниками. В случае возникновения конфликтных ситуаций закон оказывается на стороне поставщиков ресурса, которые имеют право подавать судебные иски. В этой ситуации прибор все равно будет установлен, а жильцам придется оплатить не только его стоимость и монтаж, но и погасить судебные издержки.

Ирина Майорова