Наши боты:
Бывшему гендиректору управляющей компании «Приморский» «светит» 10 лет
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области готовит к передаче в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями генерального  директора Управляющей компании «Приморский».

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного еще в октябре 2010 года по факту мошеннических действий со стороны бывшего руководства ООО «Приморский», были выявлены новые обстоятельства. Установлено, что между УК и одной из строительных фирм был заключен договор подряда строительно-монтажных работ. Несмотря на то, что подрядчик не выполнил заказ, гендиректор компании подписала акты выполненных работ. В результате у подрядчика появилась возможность истребовать предусмотренную договором сумму в размере около 13 миллионов рублей. Однако свое право требования долга нанятая строительная организация переуступила другой фирме, которая через Арбитражный суд взыскала всю задолженность с ООО «Приморский».

По мнению следователей, именно в этот период у 41-летней иркутянки, на тот момент являвшейся управляющей хозяйствующего субъекта, и нового подрядчика возник преступный сговор на извлечение незаконной выгоды. Когда правоохранительные органы заинтересовались возникшей ситуацией, подрядчик приступил к выполнению работ, но выполнил их частично. Таким образом, Управляющая компания переплатила за оставшиеся неисполненными обязательства порядка 6 миллионов рублей.

По результатам проведенных экспертиз удалось доказать наличие в действиях женщины нового состава преступления. В июле этого года ГСУ ГУ МВД Приангарья было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

По информации
пресс-службы ГУ МВД России
по Иркутской области.