Наши боты:
Власти региона и «Содружество ЖКХ» договорились о сотрудничестве
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В минувший четверг 14 ноября министр жилищной политики, энергетики и  транспорта Иркутской области Евгений Селедцов и генеральный директор Саморегулируемой организация Некоммерческое партнерство управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек подписали новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Основным предметом настоящего соглашения является проведение совместных мероприятий, направленных на развитие сферы ЖКХ,  обеспечение высокого качества услуг управляющих кампаний и других организаций жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области, улучшение условий управления многоквартирными домами, а также оценка эффективности такого управления. Кроме того, планируется наладить совместную работу по созданию и функционированию государственной системы жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействовать по исполнению поручений Президента РФ и Председателя Правительства РФ.

Стороны договорились о взаимодействии по созданию единого регионального контакт-центра, где будет собираться и обрабатываться вся информация в сфере ЖКХ, доступная для населения, органов власти, а также средств массовой информации. В контакт-центре можно будет получить сведения об авариях, проблемах обслуживания, приема заказов на ремонтные работы и т.д.  Также планируется выстроить сеть расчетно-информационных пунктов по обслуживанию населения и организаций в режиме «единого окна» для удобства получения информации о суммах начислений, оплаты, количестве проживающих, количестве финансовых лицевых счетов жилых и нежилых помещений. Соглашением предусмотрено взаимодействие при создании региональной информационной системы электронной паспортизации жилых домов, где будет отражена достоверная информация о количестве, техническом состоянии и экономических показателях каждого объекта недвижимости нашего региона. Разработка и внедрение для населения удобных интернет-ресурсов, работающих в режиме on line и дающих возможность контролировать ситуацию в сфере ЖКХ, как в целом, так и по принадлежащим им помещениям в частности. Планируется участие в мероприятиях по недопущению роста задолженности и оказании методической, информационной и консультационной помощи организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами. Будет налажен информационный обмен по основным направлениям взаимодействия и освещение СМИ  вопросов развития и проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также изменений действующего жилищного законодательства. Соглашение вступило в силу со дня  его  подписания и действует до 31.12.2014 года.

- Я уверен, что настоящее соглашение может существенно улучшить ситуацию в сфере ЖКХ нашего региона, - сообщил руководитель областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек. – Это позволит нам внедрить самые современные технологии, и создать абсолютно прозрачную схему работы, как управляющих компаний, так и всех других организаций, обеспечивающих для населения комфортные условия проживания, бесперебойную подачу воды, тепла и электроэнергии.

Напомним, что на сегодняшний день областная саморегулируемая организация «Содружество ЖКХ» объединяет в своем составе 117 крупных управляющих компаний Иркутской области.