Наши боты:
Михаил Дамешек: Управляющие компании Приангарья составляют списки должников по ЖКХ для бюро кредитных историй
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Управляющие компании Иркутской области формируют списки должников по оплате услуг ЖКХ. Перечни направят в бюро кредитных историй. Такие меры направлены на борьбу со злостными неплательщиками. Если они обратятся за кредитом в банки, то, имея такой минус в кредитной истории как задолженность за «коммуналку», чаще всего рискуют получить отказ. Об этом 20 мая рассказали региональные эксперты отрасли ЖКХ.

Напомним, ранее сообщалось, что вступили в силу изменения в закон о кредитных историях, согласно которому должнику, не платившему за ЖКХ более трех месяцев, банки в праве не одобрять кредиты.

«Опыт показывает, что по квитанциям за квартиру не платят в основном не те люди, которым финансово это трудно сделать. Поэтому не думаю, что замораживание тарифов облегчит ситуацию именно в деле борьбы с неплательщиками. К слову, обычно люди, которым трудно по финансовым причинам платить, имеют право на меры соцподдержки. Большинство должников — те, кто могут платить, но не делают этого по каким-то причинам: не хотят, некогда или еще что-то. На таких собственников может повлиять законодательство. Например, сейчас неплательщики не смогут получить кредит в банке», — пояснил генеральный директор иркутской СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Кроме того, по словам экспертов, в Госдуме РФ рассматривается законопроект, согласно которому предлагается увеличить размер пени за просроченные платежи: в первые три месяца пени начислять из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, затем — из расчета 1/170 (это 17-19% в год, то есть размер соответствует ставкам по кредитам).

В качестве своего видения решения проблемы борьбы с неплательщиками некоторые иркутские эксперты ЖКХ предлагают метод не кнута, а пряника. Речь идет о том, чтобы дать жильцам домов стимул платить вовремя, а не наказывать их штрафами, так как это часто неэффективно, особенно в отношении маргиналов или тех, кто просто забывает вовремя оплатить и доходит до кассы всего несколько раз в год по случаю. В качестве решения эксперты предлагают подумать над тем, чтобы давать добросовестным плательщикам какие-то скидки на обслуживание.

Что качается нынешних способов борьбы с неплательщиками, то можно говорить о досудебном урегулировании и судебном разбирательстве, когда по иску выносят решение, и к делу при необходимости подключаются приставы.

Напомним, ранее сообщалось, что управляющая компания, после того как она обратилась в суд и выиграла, может обратиться с исполнительным листом по месту учебы или работы неплательщика — если сумма долга менее 25 тысяч рублей. В этом случае из стипендии или зарплаты человека будет удерживаться сумма для погашения задолженности.

Если же собственник задолжал более 25 тысяч рублей, управляющая компания может обратиться с исполнительным листом в банки — сейчас многие получают зарплату на карты. В этом случае сумма, указанная в судебном документе, будет списана со счета неплательщика. Однако стоит подчеркнуть, что для такой меры необходимо судебное решение.

Кроме того, как сообщили 20 мая представители УФССП по Иркутской области, у приставов сейчас расширились полномочия. Если должник имеет в собственности две и более квартиры или дома, то один из объектов его недвижимости — только после вынесения соответствующего судебного решения — сотрудники ведомства вправе арестовать, передать на реализацию, из вырученных денег погасить долг, а остаток вернуть собственнику проданного жилья.

Приставы также отмечают, что встречаются случаи, когда у должника нет другого жилья, но по решению суда его все равно выселяют — даже на улицу. Однако в ведомстве отмечают, что у этого вопроса — сложная моральная составляющая.


Источник информации: Телеинформ