Наши боты:
Регионы установят собственные сроки включения батарей
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Минстрой хочет наделить субъекты РФ новыми полномочиями — регионы будут самостоятельно выбирать условия для начала и окончания отопительного сезона «с учетом климатических особенностей конкретного региона». Соответствующий законопроект (есть у «Известий») подготовило Министерство строительства и ЖКХ РФ. Сейчас во всех регионах РФ начинают топить, только если столбик термометра не поднимется выше 8 градусов (по Цельсию) на протяжении пяти дней подряд. Как рассказали «Известиям» в Минстрое, ранее в ведомство обратились власти Якутии с просьбой разрешить начинать отопительный период при других условиях — если температура менее 10 градусов продержится более трех дней. В ведомстве также отметили, что действующее «положение приносит существенные неудобства жителям ряда субъектов Российской Федерации с централизованным отоплением».

Согласно тексту пояснительной записки, в случае если «порядок определения даты начала и (или) окончания отопительного периода не установлен нормативным правовым актом субъекта РФ», общий порядок определения даты остается прежним — включат отопление на шестой день при постоянной температуре ниже 8 градусов, выключат, когда столбик термометра поднимется выше 8 градусов и продержится также пять дней. Как отмечается, проект «разработан в целях повышения эффективности и создания более гибкого механизма правового регулирования порядка предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов коммунальной услуги по отоплению». Власти Якутии ранее попросили Минстрой разрешить топить, если температура не поднимается выше 10 градусов на протяжении трех дней — помещения быстро замерзают, и потом их сложно нагреть.
Как отметили в ведомстве, «любые изменения будут совершаться регионами в соответствии с климатическими особенностями конкретного региона». Сейчас действующее положение «приносит существенные неудобства жителям ряда субъектов РФ с централизованным отоплением».

В регионах Севера в период межсезонья «наблюдается большой перепад температур от положительного до отрицательного в течение суток» — там в дневное время здания не успевают «нагреться до нормальной температуры». Также это связано с тем, что в строительстве применяются новые эффективные материалы и утеплители, которые снижают общую «теплоемкость конструкций здания в сравнении с каменными домами» — и в итоге сокращается время «влияния наружной температуры воздуха на температурный режим внутри помещений».

— Министерство проконтролирует ситуацию — мы не позволим регионам ухудшать условия, — отметили в ведомстве. — Минимальную температуру, которая сейчас составляет 8 градусов, можно будет изменять только в сторону увеличения.

В пресс-службе министерства ЖКХ Ростовской области отметили, что более ранняя подача отопления возможна по заявкам собственников жилья.

— Однако в основном отопительный сезон начинается в соответствии в всероссийскими стандартами, — рассказали в пресс-службе министерства. — В нашей области отопительный сезон длится около шести месяцев — октябрь—апрель.

В пресс-службе министерства ЖКХ Ставропольского края рассказали, что при отсутствии централизованного теплоснабжения (наличие во дворе дома собственной котельной) производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов.

— До настоящего времени решение о начале или завершении отопительного сезона органы местного самоуправления каждого муниципального образования принимали самостоятельно на основании данных мониторинга температуры наружного воздуха в каждом населенном пункте, — отметили в ведомстве.

Председатель союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин отметил, что больницы и дошкольные учреждения обычно неделей ранее включают отопление — независимо от установленных норм. При этом эксперт согласен с тем, что регионы должны самостоятельно установить свои условия.

В то же время член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ в Госдуме Андрей Озеров уверен в том, что регионам нельзя давать новых полномочий, так как возможно, что ситуация будет использоваться в корыстных целях.

— Думаю, что регионы начнут экономить, увеличивая сроки подачи отопления, — говорит он.


Источник информации: Известия