Наши боты:
Кировские депутаты отклонили беспрецедентные поправки в закон о капремонте
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Вчера депутаты Заксобрания Кировской области в первом чтении едва не создали прецедент в сфере капремонта многоквартирных домов. Инициатором поправок в областной закон о капитальном ремонте стал депутат Николай Дубравин. Суть их - чтобы жители области расплачивались за ремонт многоквартирных домов уже по факту такового.

- Я неоднократно высказывался, что областной закон ущемляет права граждан, в том числе и мои, - говорит он. - Почему меня обязывают платить деньги за ремонт соседнего дома? Считаю, что сначала надо произвести капитальный ремонт, а уже потом выплачивать те денежные средства, которые были на него потрачены.

Как сообщил "РГ" директор регионального фонда капремонта Павел Сысоев, такое предложение однозначно противоречит федеральному законодательству, которое четко оговаривает порядок оплаты взносов. И региональные власти менять его не имеют права. С ним согласна и облпрокуратура, которая делала заключение на данный законопроект. Тем не менее накануне профильный комитет парламента рекомендовал принять закон в первом чтении.

Неудивительно, что на пленарном заседании Заксобрания вокруг этого вопроса разгорелись страсти. Одни депутаты нашли ряд положений в федеральном законодательстве, которые, по их мнению, подтверждают правоту инициативы. Так, по словам депутата Валерия Туруло, когда приватизировалось имущество многоквартирных домов, муниципалитеты не выполнили свои обязательства, поскольку не привели это имущество в порядок. И предлагаемые поправки как раз и позволяют это сделать в рамках закона о приватизации. Для этого государством может быть создан, например, банк, который бы выдавал кредиты на капремонт домов под низкие проценты, а люди расплачивались бы за него уже по факту.

На результат голосования, судя по всему, решающее значение оказала сумма, которую нужно заложить в областном бюджете в случае принятия данного законопроекта, - полтора миллиарда рублей в год. Для нынешнего бюджета области, который едва сводит концы с концами, цифра немыслимая. В результате мнения разделились почти пополам . Но еще два голоса - и был бы создан любопытный прецедент.

"Почему меня обязывают платить деньги за ремонт соседнего дома?.."

А вот в Кемеровской области депутаты областного парламента внесли свои поправки в местный закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах", которые освобождают одиноких жителей Кузбасса в возрасте 70 лет и старше от платы за капремонт жилья.

Новая мера поддержки затрагивает почти 80 тысяч собственников жилья. Все расходы будут компенсироваться из областной казны. И никаких заявлений писать им не придется: просто у них в квитанциях больше не будет строки о капремонте.


Источник информации: Российская газета