Наши боты:
Жизнь без удобств
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Не одна, а сразу ряд коммунальных проблем в областном центре стоит перед жителями общежития на территории бывшего ИВВАИУ. К концу этой недели люди рискуют остаться без всех коммунальных благ. В том числе горячей воды и отопления, что с началом холодного сезона может стать серьёзным испытанием. Антонина Махнёва оценила ситуацию.

Пар при плюсовой температуре идёт от стены дома. Виной тому - прогнившая система горячего водоснабжения. Но эта проблема - последнее, на что жители бывшего общежития ИВВАИУ обращают внимание. Уже 6 лет в ремонте нуждаются все коммуникации. Более того, в ближайшую пятницу коммунальщики решили здание, что называется, законсервировать. То есть отключить воду, свет и отопление. 25 семей, которые здесь живут, за квартиры не платят. Ведь платить, в сущности, некому. По документам, общежитие принадлежит министерству обороны страны. На деле - ведомству это здание не нужно.

НАТАЛЬЯ КРЯЖЕВА, иркутянка: «Когда начинается отопительный сезон, у нас происходят какие-то происшествия. То есть постоянно нас начинают запугивать. На зиму. Видимо, чтобы люди быстренько отсюда сами съехали. То есть нас отсюда измором хотят выгнать.

- У вас существует возможность уехать?

- У меня нет возможности куда-то выехать. Родственников особо здесь нет. Поэтому с детьми мне податься некуда».

И всё же ситуацию нельзя назвать безвыходной. Ещё полгода назад управляющая компания подчинялась лишь распоряжениям Минобороны. До того момента, как в регионе началось лицензирование коммунальных организаций.

МИХАИЛ ДЕМЕШЕК, руководитель областного объединения коммунальных компаний: «На момент получения лицензии эта компания лицензионным требованиям соответствовала. Поэтому лицензию она получила законно. И на эту компанию, не зависимо от того, какой она фонд обслуживает - ведомственный, не ведомственный, - действуют такие же нормы и законы, как и на другие компании».

А значит - жителям нужно обратиться с жалобой в службу государственного жилищного надзора. Даже двух не обжалованных в суде предписаний от надзорного ведомства будет достаточно, чтобы отозвать у организации лицензию. Таким образом, у жителей появится возможность выбрать себе новую управляющую компанию. Но возьмёт ли хоть одна из них на баланс дом, который признан аварийным, - большой вопрос.


Источник информации: Новое телевидение сибири