Наши боты:
Зима не торопится приходить в Иркутск
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Зима не торопится приходить в Иркутск, хотя небольшое ухудшение погоды ожидается в областном центре уже ночью с 22 на 23 октября. Сейчас на улице тепло, а ночью подует холодный северо-западный ветер. В северных районах региона уже наступила зима. В Ербогачене Катангского района температура уже опускалась на этой неделе до −25°С, идет снег. В Иркутске, наоборот, еще не установились отрицательные температуры. Об этом сообщили в Иркутском гидрометцентре.

На территории Приангарья, в Черемхово и Заларях, пойдет снег, но областной центр осадки могут миновать ночью с 22 на 23 октября. Снег в Иркутске ожидается 24 октября.

— Зима в этом году даже в северных районах наступила на неделю позже, чем обычно. Там тоже было аномальное бабье лето в октябре. В Иркутск зима еще только идет. Сегодня, 22 октября, на Иркутск надвигается очередной холодный фронт, но пройдет он быстро. Температура на улице будет −3, −8°С. Уже завтра на улице днем ясно, до +5°С. В субботу, 24 октября, в область придет следующий циклон. В Иркутске может пойти снег, установится временный снежный покров, — сказали в Иркутском гидрометцентре.

Тем временем сотрудники полиции Приангарья призывают водителей заранее позаботиться о безопасности в связи с ухудшением погодных условий.

«По словам синоптиков, в некоторых районах Иркутской области выпадет снег до 6 мм, что может сказаться на аварийности на дорогах. Практика показывает, что при смене сезонных условий и наступлении первых устойчивых отрицательных температур, водители не всегда успевают перестроиться с летней езды на зимнюю, в результате чего возрастает количество ДТП. Полиция настоятельно рекомендует владельцам автотранспорта поменять летнюю резину на зимнюю и строго соблюдать скоростной режим, а при необходимости следовать значительно медленнее допустимой скорости, чтобы обеспечить максимальный контроль над автомашиной», — отметили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Напомним, аномальное бабье лето впервые за несколько десятков лет было в Иркутске с 8 по 13 октября. Температура днем поднималась до +25°С. В Иркутске впервые за много лет не выпал первый снег в православный праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября. По народным приметам, зима будет малоснежной и очень холодной.


Источник информации: ИА IrkutskMedia