Наши боты:
Водная блокада
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

 

Делали все по закону и правилам, но ничего не могли добиться. Жители иркутской пятиэтажки вынуждены неделю сидеть без горячей и холодной воды. И всё из-за хозяина одной из квартир. Павел Марчуков разбирался, почему интересы одного оказались важнее прав десятка других горожан.

Заново наклеить обои Людмиле Терентьевой оказалось проще, чем бороться с другими последствиями потопа. Сейчас в квартире пенсионерки нет никакой воды. Её отключили коммунальщики после того, как не смогли попасть туда, где прорвало трубу. Они не нашли владельца квартиры. В итоге, перекрыли весь стояк.

Людмила Терентьева, иркутянка: «Видимо, там переговорили, что делать с нами, горемыками, и решили, что раз мы во все двери стучимся, вот вам два крана и таскайте, пожалуйста, воду из подвала. Проблема решена на их взгляд. Но мы-то хотим, чтобы у нас здесь текла вода».

А это возможно только после ремонта в квартире сверху. Но сначала нужно вскрыть дверь. Сделать это коммунальщики могут только в присутствии сотрудников полиции.

Антон Дикан, главный инженер коммунальной организации: «В полицию было написано заявление на следующий день после того, как произошло. Ну, а заключалось оно в том, что нам нужно содействие с их стороны, чтобы они нам выделили человека, который поприсутствует при вскрытии данной квартиры, либо просто найдут человека-собственника данной квартиры».

И полицейского выделили. Вот только к вскрытию замка так и не приступили. Камнем преткновения стал специальный акт. Никто не взял на себя ответственность его составить.

Спорить и убеждать в правоте своей стороны сотрудник не стал, а просто спрятался в другой квартире. Абсурдности ситуации добавляет тот факт, что ремонт трубы займёт не больше полутора часов. Но вот, чтобы приступить к нему, видимо, нужно потратить не одну неделю.

Павел Марчуков, корреспондент: «Двухчасовые переговоры ни к какому результату не привели. А это значит, что пока коммунальщики и сотрудники полиции между собой не разберутся в своих правах и обязанностях, никто кроме хозяина попасть в эту квартиру не сможет».


Источник информации: НТС