Наши боты:
Эксперты ОНФ в Красноярском крае обсудили вопрос введения системы ступенчатых тарифов на энергию
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

На заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Красноярском крае эксперты обсудили проект постановления правительства РФ по замене социальной нормы потребления электроэнергии системой ступенчатых тарифов. «В 2014 г. Общероссийскому народному фронту удалось временно заблокировать введение в стране схемы расчета социальной нормы на электричество, которая на практике вела к повышению оплаты за электроэнергию. Несмотря на это, продолжаются попытки разработки нового механизма увеличения оплаты за потребленную электроэнергию для населения. В частности, Минэнерго РФ разработало проект постановления правительства Российской Федерации о новом способе расчета тарифов для населения, который вызвал широкое общественное обсуждение», — отметил, открывая заседание, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Пузанов.

Эксперты Народного фронта попытались разобраться в экономическом обосновании проекта, проанализировали возможности граждан и краевого бюджета для реализации данного решения на примере ситуации в регионе. Для обсуждения вопроса были приглашены представители ресурсоснабжающих организаций, министерства энергетики и социальной защиты населения Красноярского края, Федерации независимых профсоюзов, управляющих компаний в сфере ЖКХ, депутаты Красноярского городского совета.

Красноярский край входил в число территорий, на которых апробировалось нововведение по социальной норме. Инициатива воспринималась населением очень негативно. Эксперимент показал, что цель получить дополнительные денежные средства и направить их сетевым организациям не привела к заметному снижению перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Проект, который предлагает принять Минэнерго РФ, предусматривает дифференциацию тарифов на электрическую энергию для населения — чем выше объем потребления электрической энергии домохозяйством, тем выше величина тарифа. Кроме того, вводится фиксированная ставка, не зависящая от величины фактического потребления электрической энергии — ежемесячная абонентская плата.

Специалисты Региональной энергетической комиссии, Министерства энергетики Красноярского края, анализируя данный документ, признали, что методика внедрения дифференцированного тарифа непрозрачна, много неясных моментов, имеются серьезные замечания к расчету ступенчатых тарифов и их применению, проект не доработан.

На сегодняшний день население Красноярского края использует лишь 10% от общего количества потребляемой энергии, 90% приходится на долю предприятий и организаций. По мнению членов ОНФ, при таком раскладе не удастся покрыть убытки энергетиков за счет потребляемой населением электроэнергии.

«Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин еще в 2013 г. дал поручение государственным монополиям сокращать расходы на 10% каждый год в течение пяти лет. Однако оно не выполняется. Эксперты Народного фронта убеждены, что для снижения перекрестного субсидирования в энергетике надо повышать прозрачность энергосистемы», — резюмировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Пузанов.


Источник информации: Общероссийский народный фронт