Наши боты:
В фонде капитального ремонта Иркутской области состоялась пресс конференция
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В Иркутской области, по данным на 25 октября 2016 года, фактически завершено 98% работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Иркутской области, оплачено более 55% работ. Сейчас завершает подписание актов приемки объектов. Всего в нынешнем году будет отремонтировано 145 МКД, в 2017 году запланировано 342, причём это количество — не окончательное. Напомним, в 2015 году было отремонтировано 95 домов. О предварительных итогах работы Фонда капремонта рассказал журналистам на пресс-конференции гендиректор Денис Быков.

«Таким образом, рост объёмов за два года реализации программы составит более 300%, количество отремонтированных домов будет только увеличиваться», — сказал Денис Быков.

До конца года подрядчикам будет выплачено за работы в текущем году более 900 млн рублей. В начале ноября планируется объявить первый электронный аукцион на проведение работ в 2017 году, на это на счетах Фонда зарезервировано более 1,2 млрд рублей. По словам Дениса Быкова, поправки в региональный закон о капремонте теперь дают возможность использовать в муниципалитетах на отдельные виды работ те деньги, которые накопились на данный момент, не дожидаясь, пока соберется вся сумма, достаточная для комплексного капремонта. Кроме того, в список видов работ включено инструментальное обследование МКД, проведение экспертизы проектно-сметной документации. Предусмотрена передача функций технического заказчика муниципалитетам.

В первых электронных аукционах примут участие 17 компаний, уже вошедших в реестр добросовестных подрядчиков, который составляет министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Как рассказала руководитель юридического отдела министерства Юлия Бобрышева, всего поступило около 100 заявок от компаний, но в реестр вошли только 20%, другие компании, в основном, отсеялись из-за нехватки квалифицированных кадров. Но реестр не закрыт, 21 октября был объявлен повторный конкурс. Денис Быков надеется, что когда-нибудь в реестре будет не менее 100 компаний, в том числе 10-15 — в сфере строительного надзора, сейчас есть только один такой подрядчик. «За многие годы среднее строительное и ремонтное звено в регионе почти исчезло. Крупным компаниям не выгодно брать подряд на несколько домов, а небольшие часто не имеют столько оборотных средств, чтобы за свой счёт делать капремонт, а лишь потом получать расчёт. Но сейчас, когда программа капремонта основательно заработала, мы гарантируем устойчивое предложение. И надеется, что в ближайшие пару лет такие подрядчики появятся, особенно в муниципалитетах», — сказал гендиректор.

В 2016 году собираемость в Фонд капремонта выросла примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Сейчас общая собираемость, начиная с 1 сентября 2014 года, превышает 70%. Фонд проводит активную претензионную работу по отношению к должникам. К примеру, Забайкальский арбитражный суд удовлетворил иск Фонда в отношении Министерства обороны России, который задолжал более 2,6 млн рублей за своё жилье в Иркутске, Ангарске и Нижнеудинске. Если Минобороны не оспорит решение суда, оно вступит в силу в начале ноября. На физических лиц в суд подают, когда они накопят долг свыше 10 тыс. рублей. С 1 июля значительная часть исков рассматривается в так называемом судебном приказе, что даже не требует участия ответчика. 100% исков Фонд выигрывает.

Фонд намерен подать апелляцию на решение Кировского районного суда Иркутска, который обязал обеспечить условия для внесения собственниками жилья в Нижнеилимском районе взносов на капремонт без уплаты комиссионных сборов. По словам Дениса Быкова, пока нет возможности это сделать. С начала 2017 года в Фонде открывается так называемая бесплатная касса, в которой не будут брать никакой комиссии за внесение платежей. Со вступлением с 1 февраля 2017 года в силу отдельных положений федерального закона о применении контрольно-кассовой техники, когда будут установлены аппараты без кассиров, во всех муниципалитетах взносы постепенно начнут взимать без комиссии. Сейчас самая маленькая комиссия — 1%, столько собственники платят при внесении взносов в личном кабинете на сайте Фонд капремонта.

По словам Денис Быкова, Фонд стремится быть не просто прозрачным для собственника жилья, но и удобным. Для этого вводятся различные электронные сервисы. К примеру, получить квитанцию по электронной почте можно, заполнив специальную форму на сайте, даже не указывая лицевой счет. «Так что некоторые собственники даже перестали ходить к почтовым ящикам за бумажной квитанцией», — сказал гендиректор. С будущего года начнёт работать такой сервис: каждый собственник, чей дом ремонтируют, сможет сфотографировать замеченные недостатки в работе и направить фото в Фонд. В тот же день его увидит куратор дома и примет меры. «У нас значительно растут объёмы, за всеми объектами сложно уследить, поэтому мы рады помощи в контроле со стороны собственников жилья и общественных организаций. Я готов благодарить каждого, кто помогает нам в этом, — сказал Денис Быков. — Возможно, люди будут сообщать о недоработках управляющих компаний, это тоже хорошо».

Одной из организаций, которая активно занимается контролем в сфере ЖКХ, является Общероссийский народный фронт. Член исполкома иркутского отделения ОНФ Валерия Кошечкина рассказала, что контроль направлен на создание качественной работы системы капремонта, а не на вызывание ажиотажа или выискивание недостатков. По ее словам, активисты ОНФ живут в тех же домах, что и другие жители Иркутской области, они сообщают обо всем, что происходит. Какие-то проблемы обсуждаются с Фондом в рабочем порядке, по острым вопросам происходит выезд на объекты.

Примером может стать ситуация с домом № 207а по ул. Байкальской в Иркутске. Недавно некоторые жильцы дома пришли с жалобой в ОНФ. Прошла проверка, которая показала, что недочёты в капремонте девятиэтажного дома имеются: пластиковые окна в подъездах установлены так, что вода при дожде затекает внутрь здания. По словам Денис Быкова, подрядчик уже заказал новые окна, они будут в скором времени установлены. Что касается швов между плит, то дополнительное обследование тепловизором показало, что они полностью герметичны, не должны промерзать и пропускать влагу, хотя кое-где не очень эстетично выглядят. Состояние швов постоянно, по мере похолодания, будут мониторить компания-подрядчик и Фонд капремонта. В любом случае подрядчик даёт пятилетнюю гарантию на все выполненные работы, если какие-то недочёты ещё вскроются, он устранит их за свой счёт. В целом дом был отремонтирован комплексно. В нём, помимо ремонта фасада, заменили все коммуникации — системы водоснабжения, электроснабжения, отопления, поставлено погодоведомое оборудование, которое реагирует на погоду и регулирует подачу тепла в квартиры. Частично заменены кровля, приведены в порядок входные группы и т. д. Сейчас управляющая компания делает текущий ремонт в подъездах.

Валерия Кошечкина заявила, что собственники сами должны готовиться к грядущему капремонту, к примеру, создать совет дома, за 2-3 года до начала работ прийти в Фонд, чтобы узнать, какие виды работ могут быть сделаны. ОНФ проводит семинары для председателей советов МКД, представителей УК и ТСЖ, на которых учит, как грамотно и активно взаимодействовать с Фондом. Очередной семинар состоится 1 ноября в Иркутске по адресу: Марата, 14. Работа ОНФ, в том числе, направлена на координацию действий управляющих компаний, Фонда капремонта и муниципалитетов, чтобы собственник получал качественную услугу — отремонтированный дом с проведенным текущим ремонтом подъездов и благоустроенной территорией. «Мы должны выступить единой силой. Собственнику ведь неинтересно, кто именно не доработал, ему важно получить в итоге качественный продукт, к чему мы и стремимся», — подытожил Денис Быков.

Гендиректор фонда с начала лета побывал почти во всех муниципалитетах, в которых в 2016 году проходит капремонт: Усолье-Сибирское, посёлок Белореченский, Листвянка Иркутского района, в Ангарский городской округ, Зима, Байкальск, Слюдянка, Железногорск-Илимский, Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Нижнеудинск, Тулун, Тайшет, Вихоревка Братского района, Бирюсинск Тайшетского района, Саянск, Свирск. Остались только Бодайбо, Шелехов и посёлок Маркова Иркутского района, туда тоже запланированы визиты.


Источник информации: Фонд капитального ремонта