Наши боты:
До 1 июня управляющие компании установят должникам заглушки на канализацию
#ЖКХменяется Новости УК

До 1 июня управляющие компании Северное управление жилищно-коммунальными системами, Южное управление жилищно-коммунальными системами и Западное управление жилищно-коммунальными системами установят заглушки на канализацию нескольких десятков злостных должников.

Задолженность большинства из них превышает 100 тысяч рублей, а в сумме они не доплатили управляющим компаниям 7,3 миллиона рублей. Чаще всего должники проживают в четырех и пятиэтажных домах первых массовых серий, которыми застраивали Иркутск в 60-е и 70-е года.

Однако, в каждом десятом случае задолженность фиксируется у собственника квартиры в относительно новом многоэтажном доме. Возможно, многие из квартир – должников сдаются в аренду, а их хозяева не проживают в Иркутске. Поэтому не имеют возможности оперативно решить вопросы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

До 1 июня водоотведение будет ограничено в 16 квартирах Октябрьского района, чья задолженность в сумме составляет около 2,5 миллионов, а максимальная сумма задолженности на одну квартиру – 305,5 тысяч рублей.

В Ленинском районе заглушки будут установлены по 19 адресам, где общая задолженность превышает 2,5 миллионов рублей, а максимальная сумма задолженности на одну квартиру – 255,8 тысяч рублей.

В Свердловском районе ограничение коснется 15 квартир, которые имеют задолженность 2,3 миллиона рублей, максимальная сумма задолженности на одну квартиру составляет 360,5 тысяч рублей.

С прошлого года управляющим компаниям не обязательно искать должников и уведомлять о предстоящих ограничениях коммунальных ресурсов под подпись. Достаточно послать почтовое сообщение, электронное письмо или смс, позвонить по телефону, сказать лично или разместить сообщение на официальном сайте управляющей компании.

Через 20 дней с даты публикации предупреждения управляющая компания вправе ограничить предоставление коммунальной услуги по водоотведению, невзирая на отказ от признания факта и размера задолженности.

Месяц назад управляющие компании уведомили задолжавших собственников о грядущих санкциях. Но в течение этого времени ни один из них не предпринял попытки перечислить деньги или заключить соглашение с управляющими компаниями (для этого необходимо обратиться в расчетно-кассовые центры управляющих компаний по адресам: ул. Лыткина, 31, ул. Розы Люксембург, 184, ул. 2-ая Железнодорожная, 72).

Удалить заглушку самостоятельно очень сложно, для этого придется демонтировать сантехнику и разобрать канализационную трубу. Вмешательство в инженерные системы дома может привести к аварийным ситуациям и материальному ущербу для других собственников. Расходы на установку заглушек и взыскание задолженности возмещаются за счет должника.


Источник информации: Реформа ЖКХ