Наши боты:
Закон о перепланировках внесли в ГосДуму РФ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Новый законопроект, регулирующий правила перепланировок в многоквартирных домах, был внесен в Государственную Думы России. Документ уточняет определения перепланировки и переустройства, а также устанавливает исчерпывающий перечень работ, относящихся к перепланировке и переустройству в правилах и нормах технической эксплуатации общего имущества.

Юридически значимым документом для согласования становится сам проект перепланировки, для составления которого могут запрашиваться старые технические паспорта на помещение у органа, осуществляющего согласование перепланировки. Кроме того, поправками предлагается распространить правила согласования перепланировки и переустройства на нежилые помещения, расположенные в МКД.

Государственные жилищные инспекции наделяются полномочиями получать доступ в помещение в многоквартирных домах в рамках проверок по факту незаконной перепланировки. При отказе собственника помещения в предоставлении такого доступа – обращаться в суд с соответствующим требованием.

Документ также уточняет порядок принятия решения об оборудовании доступа в помещение, переводимое из жилого в нежилое помещение. Этот вопрос будет решаться на общем собрании двумя третями голосов собственников. Такое же количество голосов на общем собрании необходимо будет получить и для принятия решения о присоединении общего имущества в связи с перепланировкой помещения.


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья