Наши боты:
Ленинская администрация Иркутска рассказала о проблемах на КНС в микрорайоне Берёзовый
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Канализационно-насосную станцию (КНС) в микрорайоне Берёзовый Иркутска так и не достроили. КНС была возведена в 2012-ом году застройщиком микрорайона Березовый. Однако они построена с нарушением нормативно-технических требований для канализационных-насосных станций, что влечет за собой периодическую утечку канализационных вод.

Канализационно-насосная станция принадлежит частному лицу, соответственно, администрация Иркутска не вправе привести данную КНС в нормативное состояние. Выделить средства из городского бюджета на ее реконструкцию не позволяет законодательство, – пояснила заместитель мэра – председатель комитета по управлению Ленинским округом Татьяна Жичина.

Судом ФСК «Домстрой» было выдано определение о приведении в надлежащий вид КНС микрорайона Березовый. Как сообщил начальник управления специального обеспечения администрации Иркутска Борис Курчинский, застройщик микрорайона Берёзовый обязался в срок до 25 сентября 2018 направить график выполнения работ по строительству станции, а в срок до конца декабря – сдать объект.

По этому графику сейчас на объекте должны производиться земляные работы, а также поставка оборудования. Сейчас вопрос строительства канализационно-насосной станции находится на контроле комитета городского обустройства администрации Иркутска, МУП «Водоканал» и прокуратуры Ленинского района. Кроме того, Росприроднадзор проводит проверку ущерба окружающей среде.


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья