Наши боты:
В Ленинском районе Советы домов благоустраивают дворы по социальной программе "Всем двором"
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

За 43 года жизни в доме 311 по улице Розы Люксембург, Тамара Ивановна Эпова стала знаменитой в масштабах всего Иркутска. Восемь лет она старшая по дому, шесть лет - председатель ТОС.

- Все жители меня знают. Я с ними строгая, они меня боятся. Всегда говорю – если хотите красиво жить, приложите голову и руки.

Этим летом она решила, что пора менять придомовую территорию. Как и в большинстве иркутских дворов, цветы здесь высаживаются по старинке – в шинах от автомобильных колес. По мнению Тамары Ивановны, это выглядит не современно, неэстетично.

В управляющей компании «Северная» ей рассказали о социальном проекте «Всем двором». Жители делают проект - управляющая компания оказывает помощь в благоустройстве. Для участия в программе нужно заручиться поддержкой большинства и составить заявку.

- Я тут же собрала совет дома, все людям рассказала. Сказала, что предлагают аккуратные, симпатичные вазоны. Они долговечные, из бетона.

Ну и единогласно решили участвовать. Тамара Ивановна сама рассчитала необходимую смету, составила заявку. Придумала, как расставлять вазоны по палисадникам, чтобы было красиво и органично.

Жильцы засучили рукава и приступили к облагораживанию двора. Клумбы из шин решили пока оставить – в них уже цвела рассада. В результате на газонах практически не осталось места – сплошные цветы. К ним добавили несколько самодельных мухоморчиков – мужчины постарались.

Осматривая результаты, она останавливается возле крайнего подъезда. Здесь не прополотый участок земли и не политы грядки. Качает головой, видимо, жильцы на работе. Решает, что вечером зайдет к ним, «проведет

беседу».

- Я заявила в программу свой проект «Цвети, родной двор» универсальной. Там все документы выложены на сайте управляющей компании, понятные расчеты, схемы заполнения, формы голосования. Воспользоваться может любой старший по дому.

Тамара Ивановна Эпова помогает другим не только таким образом. Она обошла все дома своей округи, изучила каждый двор, поговорила с людьми. И сама от лица жителей дома написала заявки на участие в конкурсе благоустройства в адрес Ленинской районной администрации.


Источник информации: Северное управление ЖКС