Наши боты:
Все в наших руках
#ЖКХменяется Новости УК

Обычная хрущевка в иркутском Ново-Ленино. Пять этажей, четыре подъезда. Но именно слово «подъезд» отличает этот дом от других подобных. Даже не слово, а само определение. Потому что для жителей 216-го дома по улице Севастопольской подъезд – это не грязная площадка для курения, а вход в квартиру, прихожая.

После долгожданного и, что важно, качественного текущего ремонта, жильцы этого дома приняли решение на этом не останавливаться. Благоустройство должно быть полным. Появились картины и роспись. А так как среди жильцов есть свой профессиональный художник, то проблемы в этом не стало.

Мария Копылова закончила художественную школу, затем педагогический колледж по специальности «педагог изобразительного искусства».

- На роспись одного подъезда у меня ушло примерно три литра масляной краски и набор оттеночных колеров. Идеи картин я обсуждала с жильцами каждой площадки, каждого этажа. У всех ведь свои пожелания. Работала пять дней. Как реагировали люди на запах масляной краски? Ну, знали, раз пахнет, значит, Маша рисует. А вообще, конечно, хвалили.

В итоге все картины сложились в очень удачную стилистическую многоэтажную композицию. Ярко, привлекательно, при этом нарядно и уютно. На вопрос, согласилась бы Мария расписывать под заказ другие дома, последовал ответ профессионала.

- Я сейчас преподаю изобразительное искусство в новой 69-й школе. Кроме этого, веду изобразительный кружок. Времени очень мало. Но, в принципе, наверное, согласилась бы.

Работу Марии, также как и краски, кисти и т.д. оплатили в складчину сами жители. Все едины во мнении, что результат превзошел затраты.

Галина Дмитриевна Шаманова уже 28 лет председатель совета дома по улице Севастопольская, 216. Кроме этого, она председатель ТОС «Соседи» и состоит в местном совете ветеранов.

- Все делалось постепенно. И дом, и двор. Сначала все только сами. Потом нам в помощь появились различные социальные программы: «Цветы у дома», «Всем двором» - программа нашей управляющей компании, «Миллион на добрые дела»... Их теперь много, и это очень хорошо. Мы участвуем во всех. За активность регулярно получаем поощрения от «Северного управления ЖКС». Вот, например, новые занавески в подъездах – это благодаря ей. Да и ремонт, который был проведен, выравненные и покрашенные стены, они, по сути, стали «холстом» для нашей художницы.

Кроме самого дома, необходимо обратить внимание и на обустройство его двора. Он утопает в цветах, растущих в палисадниках. Здесь же различные фигурки, изготовленные самими жильцами. После проведения процедуры межевания, появились детская и спортивная площадки. А недавно даже тренажерная зона. И никакой парковки у подъездов.

Около пяти лет назад совет дома решился на установку видеонаблюдения за всей этой красотой. «Северное управление ЖКС» помогло в поиске партнерской организации, и на условиях софинансирования на доме было установлено необходимое оборудование. Севастопольская, 216 стала первым в Иркутске обладателем такой системы. Пункт наблюдения расположился в квартире самой Галины Шамановой.

- Так, для порядка и ради порядка смотрим. Свои жильцы давно ведут себя нормально. За столько лет, конечно, много людей сменилось. Но и новые постепенно втягиваются в наш ритм, а куда им деваться? Субботники у нас обязательны для всех. Да и просто прививаем культуру жития.

По мнению Галины Дмитриевны, чтобы все у всех было также красиво и благоустроенно, нужно соблюдать простую истину. Беречь то, что для нас делают. Это сохранит и время, и нервы, и деньги.

.