Наши боты:
Праздник двора на улице Ярославского
#ЖКХменяется Новости УК

У Людмилы Костиной, старшей по дому №282 на улице Ярославского, особая гимнастика. Она ходит по квартирам – с первого на пятый этаж – чтобы лично сообщить жильцам о празднике, который состоится во дворе. Дом пятиэтажный, десять подъездов. Чтобы обойти всех, приходится пешком преодолевать пятьдесят этажей.

Праздник для жителей и, в первую очередь, для детей – от Северного управления жилищно-коммунальными системами, которое таким образом поощряет дом №282 за активность и неравнодушие. Был дом как дом, соседи почти не знакомы, годами ходили, не замечая друг друга. Но в прошлом году ситуация поменялась – благодаря новому председателю Совета дома Людмиле Костиной и… местным ребятишкам.

Людмила Костина, председатель Совета дома №282 по улице Ярославского:

Раньше разрозненно слонялись. Они ведь за компьютерами по квартирам сидели. А тут – словно рычажок щелкнул. Ребята сдружились, во двор потянулись. И слава Богу! Я им ликбез провожу. Они уже без напоминаний мусор в урну бросают, за территорией следят.

За год жители дома друг друга узнали, начали общаться и вместе благоустраивать придомовую территорию. Появились палисадники, клумбы, детская площадка, волейбольная и теннисная зоны и даже участок с тренажерами. А за благоустройством подтянулись и праздники. В мае приехали игроки сборной юниоров баскетбольного клуба «Иркут», провели для детворы мастер-класс по баскетболу и смешные спортивные состязания – то шарики вдвоем без помощи рук пришлось носить, то синхронно в ногу шагать, то веревочки плести из мусорных пакетов. Баскетболисты провели с ребятишками мастер-класс, научили пользоваться баскетбольными мячами.

Дети познакомились, подружились и начали проводить вместе время. Так стали знакомиться и взрослые.

Совет дома и председатель Совета дома, которым стала Людмила Костина, открыли новую страницу в жизни всех. Теперь работать и проводить благоустройство люди собираются вместе. Дети хотят волейбол? Значит, нужно сетку натянуть. Интересует пинг-понг? Договорились и поставили стол. Вот так, помаленьку…

Августовским вечером во дворе 282-го дома на улице Ярославского грянула музыка. Вся округа сразу поняла, что здесь опять праздник. И потянулись дети, подростки, бабушки, мамы с колясками. Привезли колонки, диджея. Две девушки бойко собрали вокруг себя ребятню – детишек собралось не менее сотни. Их тут же разделили на команды: «Слоны», «Пальмы» и почему-то – «Шаурма». Смех, визг, азарт. Эстафеты, чемпионат по перетягиванию каната, танцевальный марафон. Музыка гремит, дети носятся, родители любуются. Пенсионерка Галина Петровна улыбается.

Галина Петровна, пенсионерка, житель дома №282 по улице Ярославского:

Пусть гремит, не каждый же день такое. Зато молодежи весело. И, главное, все организованно. Мы вот с бабушками тоже собрались, общаемся. А дети угомонятся и пораньше спать лягут. Усталые и довольные.

Местные подростки Иван и Влад рассказали, что старшие дети и сами, без помощи взрослых, начали проводить соревнования. Играют больше всего в настольный теннис и волейбол. Хотят в футбол, но футбольной площадки пока нет. Соревнуются домами или просто делятся на команды. Просто так уйти из этого двора нельзя – на игры приходят и приезжают даже те, кто отсюда переехал.

В планах Совета дома – организовать большой спортивный городок. Турники появятся уже скоро. Но жители хотят преобразования всей территории за домом вдоль объездной дороги. Раньше там стояли гаражи, теперь их снесли, и огромное пространство стоит заброшенным. Местные очень хотят, чтобы там были деревья, сквер. Вот такую насыщенную и интересную жизнь можно наладить в собственном доме и в собственном дворе. Нужно лишь желание, инициатива… и, как выясняется, побольше детей!