Наши боты:
Счетчиками учета холодной воды оборудованы около 17% многоквартирных жилых домов в Иркутске
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

«Сибирские новости»

Счетчиками учета холодной воды оборудованы около 1,24 тыс. многоквартирных жилых домов в Иркутске (17%). Дома, в которых до 1 июля 2012 года не будут установлены домовые приборы учета, МУП «Водоканал» Иркутска оборудует ими в принудительном порядке согласно федеральному «Об эгнергосбережении». Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил директор Водоканала Борис Гальян.

Руководитель иркутской областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек пояснил, что приборы учета обязательно будут устанавливаться за счет граждан, однако если жильцы многоквартирных домов примут добровольное решение об установке счетчика учета воды до 1 июля, то МУП «Водоканал» предоставит им льготную схему оплаты счетчика в виде ежемесячных платежей в течение 3-х лет. В среднем в месяц с одной квартиры будут взиматься платеж в размере 40 руб. при расчете на стандартный многоэтажный 60-ти квартирный дом.

Стоимость одного прибора учета, пояснил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, составляет около 100 тыс. руб., в зависимости от количества квартир в доме и технических характеристик водопровода. «Если граждане согласятся на льготные условия, то финансовая нагрузка на них будет минимальной. Если же они не решат этот вопрос до 1 июля, то прибор учета воды все равно будет установлен, но МУП «Водоканал» установит его на своих условиях, например, уменьшив период рассрочки с 3-х лет до 2-х или одного года, в зависимости от своего финансового состояния, и, соответственно, увеличив ежемесячные платежи с каждой квартиры», – пояснил М. Дамешек. Д. Разумов подчеркнул, что установка приборов учета в многоквартирных домах необходима для того, чтобы повысить сознательность граждан и их уровень ответственности за состояние собственного имущества. Он добавил, что установка приборов учета является одним из основных требований для участия в различных федеральных программах, в частности, в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, установка приборов учета газа, воды и тепла ведется в рамках федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении», который предписывает установку как поквартирных приборов учета, так и общедомовых. Изначально приборы должны были быть установлены не позднее 1 января 2012 года, однако 1 июля прошлого года Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к закону, предусматривающие установку счетчиков учета воды и тепла не позднее июля 2012 года, а приборы учета газа – к 2015 году.