Наши боты:
Добровольно-принудительно
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

О том, что во всех зданиях в России должны появиться приборы учета тепла, воды и электроэнергии, федеральные власти объявили больше года назад. Собственникам предложили выполнить требования Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» добровольно, но, учитывая, что нашему населению всегда нужно время «для раскачки», все же определили срок – до 1 июля 2012 года.

Напомним, после этой даты поставщики услуг имеют полное право установить общедомовые счетчики без согласия собственников. И, похоже, они этим правом намерены воспользоваться. О том, как будет происходить принудительное оснащение домов приборами учета, рассказали иркутские эксперты: вице-мэр города Дмитрий Разумов, директор МУП «ПУ ВКХ» Борис Гальян и исполнительный директор СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Первый аргумент за то, чтобы уложиться в отведенный законом срок добровольного исполнения, озвучил Дмитрий Разумов: «Со следующего года наличие счетчиков станет необходимым условием для того, чтобы дом был включен в федеральную программу по капитальному ремонту согласно ФЗ № 185».

Он добавил, что нареканий по темпам установки теплосчетчиков нет – около восьмидесяти процентов зданий в Иркутске уже оборудованы ими. Но по холодной воде ситуация обратная – счетчики имеют не больше двадцати процентов домов. И то, в основном, это предприятия, а не многоквартирные жилые дома. «Мы будем обязаны выполнить требования Федерального Закона, независимо от того, как настроены жильцы. Хотелось бы, чтобы работа была проведена все же на добровольной основе, без судебных разбирательств», – пояснил позицию директор МУП «ПУ ВКХ» Борис Гальян.

Иркутские управленцы тоже считают, что нет смысла отказываться от инвестиций, которые принесут реальную прибыль. «Окупаемость приборов учета достаточно быстрая. Затраты на его установку реальные, тем более, что у жителей есть возможность рассчитаться в рассрочку. Зато экономия по коммунальным платежам получается ощутимая. К примеру, по теплу экономия по жилым домам в Иркутске в прошлом году составляла 120 миллионов рублей. В этом году – 150 миллионов рублей. Жители сами определяют, как потратить эти деньги – получить свою долю экономии на лицевой счет или выполнить дополнительные работы по дому», – отметил Михаил Дамешек.

Вот приблизительная цена вопроса для жителей многоквартирных жилых домов, которые решили обзавестись прибором учета добровольно. Средняя стоимость общедомового счетчика составляет около 110 тысяч рублей. Величина ежемесячного платежа будет зависеть от количества квартир и диаметра трубопровода. При рассрочке сроком на пять лет, она составит приблизительно 40 рублей в месяц. Эксперты подчеркнули, что после 1 июля 2012 эти щадящие условия для кошелька потребителя могут быть отменены.

Елена Степанова