Наши боты:
По новым правилам
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Изменений в законодательстве и в нормативных документах в сфере ЖКХ происходит так много, что отследить их, и уже тем более детально разобраться во всех тонкостях, очень сложно. В помощь нашим жителям мы решили создать специальную постоянную рубрику – «Юридический ликбез». Сегодня в самых значимых переменах, которые ожидают нас в ближайшем будущем, поможет разобраться эксперт по юридическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Сергей Сергеев.

Итак, после летнего затишья в сфере ЖКХ ожидается настоящая осенняя суматоха, связанная с отменой действующих сейчас Правил предоставления гражданам коммунальных услуг. На смену им придут новые Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.  №354, согласно которым в оборот войдет расщепленная система платежей, расчеты по которой будут сведены в единую форму квитанций. Однако пока, по мнению специалистов иркутских управляющих компаний, практики не полностью готовы исполнить требования теоретиков. «На данный момент авторы постановления не предоставили технических условий для установки приборов учета энергоресурсов, без которых невозможно внедрять новую систему расчетов. Кроме того, на наш взгляд, единая платежная квитанция будет неудобной для изучения собственниками и нанимателями жилых помещений. В ней, конечно, будут представлены очень подробные отчеты по денежным потокам, но в предложенном варианте она слишком громоздкая и перенасыщена различными формулами и расчетами, разобраться в которых смогут далеко не все собственники и наниматели жилых помещений», - комментирует Сергей Сергеев.

Но при этом новое постановление требует от управленцев провести ряд мер по его исполнению. Пожалуй, главное – провести с ресурсоснабжающими организациями сверку расчетов за потребленные услуги по сентябрь нынешнего года включительно. Это условие распространяется и на управляющие компании, и на товарищества собственников жилья, и на жилищно-строительные кооперативы. Если этого не произойдет, то пострадают, в первую очередь, собственники жилья – существующие долги перейдут в новый период и погасить их станет очень сложно. К примеру, если человек будет вносить оплату сверх начисленной, рассчитывая таким образом погасить долг, то ресурсники имеют полное право зачесть ее в счет аванса, а не в счет существующей задолженности. То есть, даже, если платите больше, долг не списывается. Оспаривать это придется только в суде.

Правда, есть и хорошие новости, связанные с тем, что в сентябре вступит в силу еще одно постановление №253, принятое в конце марта нынешнего года – о требовании к осуществлению расчетов по расщепленной системе платежей. Согласно этому документу, все управляющие организации обязаны открыть транзитные банковские счета для перевода денег в ресурсоснабжающие компании. Причем, деньги будут поступать к поставщикам услуг в течение одного дня после оплаты. «Таким образом, будет исключена возможность накопления огромных долгов по вине управляющих организаций, а также нецелевого расходования. То есть, если люди перечислили деньги на лицевой счет, то часть средств будет сразу же направляться к поставщикам коммунальных услуг. Это оптимальная система, и при переходе собственников от одной управляющей компании к другой – деньги клиента расщепляет банк, который в данной ситуации является независимой организацией. Мы надеемся, что после введения таких мер, с рынка уйдут недобросовестные управленцы, у которых уже не получится наживаться за счет собственников и нанимателей жилых помещений», - подчеркнул Сергей Сергеев.

А вот приятная информация для тех, кто прислушался к советам экспертов и уже установил в своих квартирах приборы учета. В правительстве узаконили новое правило – теперь, если на доме случился перерасход энергоресурсов, его распишут на тех, кто платит по нормативу, то есть на тех хозяев, у кого нет квартирных приборов учета. Ситуация, когда вместо одного прописанного в квартире живут пятеро человек, но оплата идет только за хозяина, а соседи доплачивают за остальных жильцов, станет невозможна.

В следующем номере нашей газеты мы расскажем о новой форме договора управления многоквартирным жилым домом, который включает в себя права и обязанности сторон.

Елена Степанова