Наши боты:
Плата за «коммуналку» или Деньги перерасчет любят
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Нам часто приходят вопросы, значительная часть которых касается  оплаты  за коммунальные услуги. Очень часто звонки на эту тему поступают в диспетчерскую службу «Круглосуточный дозор 500-100». Это не удивительно, ведь в общей квартплате доля коммунальных услуг (отопление, горячая и холодная вода, канализация) составляет около  80 процентов. Операторам Круглосуточного дозора, признаться,  некогда заниматься подробными разъяснениями (каждую минуту поступает несколько десятков звонков, которые требуют оперативного вмешательства), а вот газета может спокойно поговорить на эту тему.  Собрав все вопросы, касающиеся оплаты за «коммуналку», мы попросили ответить на них  эксперта по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ»  Олега Устьянцева.

Что включает в себя плата за коммунальные услуги и на основании чего можно осуществить ее перерасчет?


Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение возможен при временном отсутствии потребителя в занимаемом жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего заявления, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Нужно обратить внимание на то, что перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение, по причине временного отсутствия потребителя производится только в том случае, если отсутствуют индивидуальные приборы учета данных услуг.

Для перерасчета к заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Такими документами могут являться: свидетельства о временной регистрации; справки о командировке, заверенные по месту работы; проездные билеты; счета за проживание в гостинице и так далее (подробнее о перечне документов, являющихся основанием для перерасчетов, можно ознакомиться на сайте Расчетного центра по адресу: http://irkpk.ru, в разделе «Справочник ЖКХ»). Перерасчет производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Вторым случаем изменения  размера платы за коммунальные услуги является предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, либо с перерывами, превышающими установленную законодательством продолжительность. Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также их качество определяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
 Например, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов в месяц, либо не более 4 часов единовременно. Для горячей воды правила те же самые. В случае отклонения состава и свойств холодной или горячей воды от санитарных норм и правил, оплата холодного и горячего водоснабжения вообще не производится. Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет 2 часа. За каждый последующий час размер ежемесячной платы снижается на 0.15 процента.

Объем не предоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения и электроснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени не предоставления коммунальной услуги.

В целях подтверждения факта предоставления услуг ненадлежащего качества потребитель должен уведомить об этом управляющую компанию, либо аварийно-диспетчерскую службу Контакт Центра «Круглосуточный дозор 500-100» (далее по тексту - Круглосуточный дозор 500-100)  по телефонам в Иркутске: 500-100 или 5100 (для абонентов БВК).Такое уведомление с указанием потребителем своей фамилии, имени и отчества, точного адреса проживания, а также вида не предоставленной коммунальной услуги оформляется в письменной форме или по телефону и подлежит регистрации в службе «Круглосуточный дозор 500-100».
В «Круглосуточный дозор 500-100» сообщают регистрационный номер заявки и время ее приема. Если причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества известны, «Круглосуточный дозор 500-100» делает соответствующую отметку в журнале регистрации заявок, которая в дальнейшем будет является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Таким же основанием является и акт о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который составляется по результатам проверки.
С конкретными примерами расчета изменения размера платы за предоставление услуг ненадлежащего качества можно ознакомиться в Письме Минрегиона РФ от 4 июня 2007 года №10611-ЮТ/07.

По каким услугам произведен перерасчет в марте, апреле 2012 г.?

В марте, апреле 2012 года, так же как и в 2011 году был произведен перерасчет платы за коммунальные услуги на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Перерасчет произведен по фактическому потреблению коммунальных ресурсов по конкретным домам на основании расходов общедомовых приборов учета в 2011 году. Пример расчета коммунальных услуг по общедомовым приборам учета вы можете увидеть на сайте Управляющей компании.

В первую очередь произошло уменьшение сумм платежей в марте, апреле 2012 года за счет  экономии потребляемых ресурсов в течение 2011 года. То есть начисление коммунальных услуг по нормативу потребления оказалось выше фактических нужд граждан, в связи с чем было произведено снятие ранее начисленных сумм.

Так же есть еще один вариант возмещения экономии гражданам за потребленные коммунальные ресурсы в течение 2011 года: собственники жилых помещений выразили желание получить съэкономленные денежные средства в виде дополнительных работ  по текущему ремонту своих домов в 2012 году. Для этого были созваны собрания собственников жилых помещений и проведено голосование. Если более 50 % (пятидесяти процентов) собственников помещений были согласны передать съэкономленные средства на проведение дополнительных ремонтных работ, экономию в виде уменьшения платы они не получали, а получили планы дополнительных работ по текущему ремонту своих многоквартирных домов.

Нужно отметить, что данный перерасчет платы за услуги не всегда приводил к  уменьшению счетов за услуги ЖКХ. Если и случаи увеличения сумм платежей. Прежде всего, это связанно с перерасходом потребляемых гражданами ресурсов. То есть сумма начисления платы за коммунальные  услуги в течение 2011 года была ниже, чем стоимость фактически использованных ресурсов, и как итог: по окончании отчетного года произошло доначисление платы по коммунальным услугам, что и привело к увеличению суммы платежа в марте, апреле 2012 года.

Что означает  термин «пониженный «коэффициент» платы за отопление»?


Это означает, что размер начисления платы за отопление снижается в текущем году на столько, на сколько размер фактического потребления тепловой энергии за предыдущий год был ниже нормативного объема потребления тепловой энергии. Данное снижение возможно только в том случае, если у потребителя в течение всего прошлого года имелись общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Какие документы требуются при переоформлении лицевого счета?

а) Свидетельство о регистрации права собственности – для установления верной адресной части помещения;
б) технический паспорт жилого помещения – для регистрации в точных данных начисления платы за жилищные и коммунальные услуги.

Почему необходимо давать согласие на обработку персональных данных?


Во-первых, это необходимо для возможности производства верных расчетов и перерасчетов коммунальных услуг, на основании установленной в жилом помещении численности зарегистрированных лиц. Во-вторых, для передачи информации в социальные органы для начисления отдельным категориям граждан льгот и субсидий. В-третьих, во избежание ошибок внесения платы за жилищные и коммунальные услуги в кассах и терминалах.

Будут ли меняться тарифы  на коммунальные услуги в 2012 г.?


Приказом Службы по тарифам Иркутской области от 28.12.2011 г. № 216 – спр установлены тарифы на коммунальные услуги:
по отоплению -

с  01.01.2012 – 22,78 руб/кв.м. общей площади;
с  01.07.2012 – 24,14 руб/кв.м. общей площади;
с  01.09.2012 – 25,10 руб/кв.м. общей площади;

по горячему водоснабжению -

с 01.01.2012 – 60,50 рублей за кубический метр;
с 01.07.2012 – 63,28 рублей за кубический метр;
с 01.09.2012 – 65,22 рублей за кубический метр.

Приказом Службы по тарифам Иркутской области от 29.12.2011 г. № 270 – спр установлены тарифы на электрическую энергию для населения:

с  01.01.2012 – 0,68 руб / 1 кВт;
 с  01.07.2012 – 0,72 руб / 1 кВт.

Постановлением администрации г. Иркутска  от 30.11.2011 № 031-06-2700/11 установлены тарифы на холодную воду:

с 01.01.2012 – 7,38 рублей за кубический метр;
с 01.07.12 – 7,81 рублей за кубический метр;
с 01.09.2012 – 8,25 рублей за кубический метр.

Водоотведение:

с 01.01.2012 – 8,52 рублей за кубический метр;
с 01.07.2012 – 9,02 рублей за кубический метр;
с 01.09.2012 – 9,52 рублей за кубический метр.