Наши боты:
Иркутянам предстоит самим заботиться о содержании и замене лифтов в домах
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Власти Иркутска намерены в текущем году направить 20 млн рублей на установку в многоквартирных домах города 14 лифтов, которые до 2005 года находились в муниципальной собственности и отработали предусмотренный срок эксплуатации – 25 лет. Как сообщила начальник отдела управления и содержания жилого фонда комитета по ЖКХ администрации города Татьяна Граматчикова сегодня, 16 января, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это будут последние лифты, установленные на средства муниципалитета, в дальнейшем собственники должны будут сами заботиться об общем имуществе и принимать участие в соответствующих программах.

«Жильцы должны понять, что это их общее имущество, и они за него отвечают, – подчеркнула Татьяна Граматчикова. – Раньше администрация полностью брала замену устаревшего лифтового оборудования на себя, но в связи с введением изменений в жилищное законодательство, бремя содержания общего имущества ложится на собственников многоквартирных домов, а администрация не имеет права полностью оплачивать эти расходы. В дальнейшем мы сможем только софинансировать данные затраты».

Теперь, чтобы заменить лифт в многоквартирном доме необходимо провести собрание собственников жилья, составить смету. Если в доме есть муниципальное жилье, то необходимо также обратиться в городскую администрацию, которая примет долевое участие в замене лифтов, но только тех, которые отработали нормативный срок службы – 25 лет. При условии участия в программе, которую планируется разработать в этом году, жильцы будут платить 15 % от суммы затрат. Остальные средства будут выделяться из бюджетов разных уровней.

До 2013 года все расходы по замене лифтов в Иркутске брал на себя муниципалитет. Работы велись на основании графика, рекомендованного региональным управлением Ростехнадзора. Однако с 1 января этого года вступили в силу изменения в жилищном законодательстве, в частности, в федеральных законах «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании которых муниципалитет не может теперь в полном объеме оплачивать расходы на установку лифтового оборудования.

Как рассказала Татьяна Граматчикова, изменения приняты в конце 2012 года, и пока никаких разъяснений и рекомендаций нет. В дальнейшем министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области разработает соответствующие нормативные акты.

В Иркутске по данным на 1 января 2012 года общее количество лифтов в домах города составляло 1 тыс. 28 единиц. По городской программе модернизации ЖКХ с 2005 года заменено 206 лифтов, на эти цели израсходовано 207,5 млн рублей. В 2011 году – 48 лифтов. В прошлом – вместо 40 лифтов были заменены только семь, что связано с финансовыми возможностями городского бюджета. При этом была проведена экспертиза 22 лифтов, которая показала, что их можно эксплуатировать до 2015 года, так как их техническое состояние соответствуют нормам. В этом году предусмотрена замена 14 лифтов.

Сибинформ