Наши боты:
Кто станет лучшим?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

На участие в городском конкурсе на лучший двор подано три заявки от жителей Ленинского округа. Этот конкурс для Иркутска уже стал традиционным – его проводят ежегодно на протяжении двенадцати лет. Экспертная комиссия, в состав которой входят представители городской администрации, жилищных организаций и общественности определяет победителей в нескольких номинациях – лучший двор, лучший подъезд, лучшая клумба, лучшее цветочное оформление балкона. И сделать этот выбор бывает непросто даже опытным специалистам – ведь большинство участников с такой любовью относятся к своему дому, что каждый из них достоин победы. 

В этом году представлять Ленинский округ будут три конкурсанта. Два из них – с улицы Севастопольской, 216 и 237а – претендуют на звание «Лучший двор», третий – с улицы Розы Люксембург, 309а попадает в номинацию «Лучший подъезд».

С участниками конкурса познакомилась корреспондент нашей газеты.

Как в сказке

Двор, расположенный рядом с домом №216 по улице Севастопольской, выставляется на этот конкурс уже не в первый раз. Более того, дважды его признавали лучшим в городе. Такой высокой оценки он, безусловно, заслуживает. Когда приходишь сюда, кажется, что попал в сказку – разноцветные карусели и качели для малышей в обрамлении раскидистых деревьев и ароматных цветов.

Главный человек, который следит за порядком в этой сказке – старшая по дому Галина Дмитриевна Шаманова. Она лучше других знает, сколько сил и времени нужно потратить на то, чтобы превратить общественное имущество в красивый, по-домашнему уютный уголок:

–Если бы вы пришли сюда лет десять назад, ужаснулись бы – пустырь, заросший травой и две сломанных качели. Люди мимо ходить боялись – здесь не было освещения, поэтому по вечерам часто грабили прохожих.

Наконец, соседям надоело смотреть на это безобразие. Они собрались вместе и решили, что приведут свой двор в порядок. Выкосили траву, разровняли площадку, засыпали ее песком, сделали клумбы из автомобильных шин и посадили цветы. В то же время во дворе появились первые качели и карусель, песочница и два турника. Изменилось и отношение к своему двору.

–Конечно, первое время было нелегко следить за всем этим. Бывает, выйдешь на балкон, и видишь, что подростки пытаются что-то сломать. Сердце кровью обливается. Ругалась с ним. Потом они все-таки привыкли к тому, что ничего во дворе нельзя портить, – рассказывает Галина Шаманова.

Она говорит, что следить за порядком во дворе помогают многие соседи:

–Весной выходим на субботник, и расчищаем двор от мусора, который накопился за зиму. Подбеливаем деревья, подкрашиваем лавочки и ограждения. Когда наступает тепло, высаживаем цветы. Семена привозим со своих дач и заранее проращиваем их.

Недавно за счет средств городского бюджета во дворе поставили новую детскую площадку. «Северная» управляющая компания помогла сделать палисадники, депутаты городской Думы подарили шланги и лейки. Теперь ухаживать за цветами – одно удовольствие.

– На будущий год хотим посадить еще больше цветов, а, если выиграем в конкурсе, устроим большой праздник для всего двора, – мечтает Галина Дмитриевна.

Лебеди во дворе

В нескольких метрах от предыдущего конкурсанта, находится еще один двор, который готов побороться за звание лучшего в городе. Жителям дома №237а по улице Севастопольской тоже есть, чем гордиться – здесь не только красивый палисадник и удобные лавочки, но даже белые лебеди. И все это соседи сделали своими руками.

Житель этого дома Андрей Агеев занимается благоустройством своего двора уже больше десяти лет.

– До этого как-то не обращал внимания на то, что есть вокруг, а когда родился ребенок, будто глаза открылись. Выходишь погулять с коляской, а вокруг пустырь и завалы мусора. Было впечатление, что идешь по стройке.

Первое, что сделал Андрей – взял в руки лопату и вскопал газон, а, чтобы на него не заезжали машины, огородил его бордюрам.

– Тогда как раз шел ремонт дороги на одной из центральных улиц Иркутска. Я договорился, что заберу старые бордюры. Привез их сюда на своей машине и сделал ограждения.

Кстати, главная достопримечательность двора – белый лебедь – тоже его рук дело. Издалека птица выглядит совсем, как настоящая. Трудно поверить, что сделан этот лебедь из обычной автомобильной шины.

Участвовать в благоустройстве двора решили и другие соседи. Например, Ирина Вторушина сделала рядом со своим подъездом лавочку, урну и палисадник, и теперь очень переживает, чтобы все это осталось в сохранности.

– Придет молодежь, усядется на лавочке, начинает пиво пить и кидать окурки мимо урны. Это возмущает меня до глубины души. Не могу молчать. Если увижу такое, выхожу из дома, начинаю их стыдить. Но еще обиднее, когда взрослые люди рвут цветы в палисаднике. Иногда плакать хочется от бессилия, но потом соберешь волю в кулак, и думаешь: «Все у нас получится», и снова идешь наводить порядок во дворе.

Жители этого дома надеются, что в ближайшее время у них во дворе появится детская площадка и стоянка для автомобилей. Этого благоустройства они пытаются добиться в городской администрации уже несколько лет. Пока не получается, но они надеются, что теперь на них, как на участников городского конкурса, все же обратят внимание, и эти мечты сбудутся.

Украсили листьями

Эту девятиэтажку №309а, расположенную по улице Розы Люксембург рядом с автобусной остановкой «Автостанция», знают все жители Ново-Ленино. Один из самых длинных домов в микрорайоне называют здесь местной китайской стеной. Конечно же, следить за порядком в такой громадине очень сложно, но соседи научились это делать, и в нынешнем году решили представить один из своих подъездов на суд жюри городского конкурса.

Сейчас подъезд №7, который и покажут экспертам, находится в идеальном состоянии – белый потолок, чистые покрашенные стены, новые почтовые ящики. А ведь последний раз ремонт здесь делали четыре года назад.

– Умеем беречь то, что есть. Если вижу, что где-то краска облупилась, сразу подкрашиваю, если облетает известка, забеливаю, – делится опытом старшая по дому Людмила Федоровна Матвеева.

Десять лет назад она, по собственной инициативе, решила заняться благоустройством своего подъезд.

– Обычно все лето мы проводим на даче. Однажды, после такого длительного отсутствия вернулись домой, а в подъезд зайти страшно – на ступеньках слой грязи, повсюду мусор валяется, и никому до этого нет дела.

Тогда она не поленилась пройти по всем соседским квартирам – предложила каждый месяц собирать деньги на уборщицу. Как это обычно бывает, поддержали ее далеко не все, но, тем не менее, нужная сумма нашлась. Когда в подъезде стало чисто, захотелось, чтобы никто не нарушал этот порядок.

– Купила замок, привезла с дачи дверь и установила ее на подъезд. Уже позже скинулись на дверь с домофоном. Трудно было собирать на это деньги, многие отказывались, но две соседки сказали, что готовы быть спонсорами, лишь бы по подъезду не ходили чужие люди. Они добавили нужную сумму денег, и дверь у нас появилась, – вспоминает Людмила Федоровна.

С помощью ОАО «Северного управления ЖКС» заменили старые деревянные рамы в подъездах на пластиковые окна и повесили новые почтовые ящики.
Но одной из главных фишек своего подъезда соседи считают кленовые листья, которые нарисованы на стенах. 

– Мы специально ездили в Ангарск, где уже давно украшают подъезды разными рисунками, сделанными по трафаретам. Нам больше всего понравились листья, и мы нарисовали их в своем подъезде, – рассказывает старшая по дому.

Она говорит, что для полного счастья жителям дома не хватает благоустроенной автомобильной парковки.

– Не можем добиться ее строительства уже пять лет. Вот, когда это получится, можно сказать, что наша главная общая мечта сбылась, – улыбается Галина Дмитриевна.

Согласитесь, этот двор похож на сказочный городок. На самом деле, конечно же, никакого волшебства здесь нет. Все, что вы видите, старались делать жильцы дома №216 по улице Севастопольской. Теперь в этом уютном дворике не только гуляют с малышами, но и собираются на праздники.

Галина Дмитриевна Шаманова живет в доме №216 с первых дней его существования -- почти 38 лет. Хоть она уже на пенсии, но ведет очень активную жизнь – работает старшей по дому. И за свой двор переживает не меньше, чем за собственную квартиру: «У меня на балконе стоит метла и лопата. Этот инвентарь я привезла с дачи. Если вижу, что дворник плохо подмел, беру свои инструменты и иду все доводить до ума». 

В этом подъезде дома №309а по улице Розы Люксембург всегда порядок. Соседи уже привыкли к чистоте и стараются поддерживать ее. Они надеются, что жюри городского конкурса по достоинству оценит их работу.

3846 В жаркий день очень приятно посидеть в тени деревьев. Благодаря активности соседей из дома №237а по улице Севастопольской, такая возможность есть у всех жителей местных жителей. Правда, за то, чтобы она сохранилась, пришлось побороться. «Лавочка простояла ровно сутки, потом ее украли. Мы ее искали всем двором, и нашли в беседке у соседнего дома. После этого решили не рисковать, забетонировали ее», - говорят они.

Старшая по дому №237а Ирина Вторушина сама обустраивала этот палисадник. Сейчас в нем растут и вишня, и незабудки, и топинамбуры. Красивые цветы радуют соседей все лето. Женщина мечтает, что когда-нибудь люди будут более бережливыми, тогда во дворе могут появиться и другие красивые цветы и деревья, а пока высаживать, к примеру, гладиолусы и георгины она не рискует – находятся те, кто их обрывает.