Наши боты:
Поставьте приборы и забудьте про нормативы
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

С нового года плата за коммунальные услуги снова выросла. Правда, для тех, у кого нет приборов учета ресурсов. Об этом говорили на пресс-конференции, посвященной новым нормативам потребления коммунальных ресурсов. 

Если в 2012 году цены на коммунальные услуги росли за счет увеличения тарифа на ресурс, то в начале 2013 года - за счет увеличения норматива. С 1 января норматив потребления горячей, холодной воды и водоотведения, приходящийся  на одного человека, в основной массе домов увеличился. Это могло произойти согласно постановлению правительства РФ № 354 еще с 1 сентября 2012 г., однако министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области отложило на четыре месяца принятие новых нормативов. Как поясняет Ирина Гладышева, начальник управления модернизации и развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, сделали это с целью снизить социальное напряжение среди населения. Увеличение платы за коммуналку сразу и по все фронтам сильнее ударило бы по кошелькам людей.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального энергосберегающего закона №261-ФЗ плата за коммунальные ресурсы должна осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, определенных при помощи приборов учета. До установки приборов учета расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть, по нормативам. 

При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов (вода, тепло, свет) к осуществлению расчетов на основании показаний счетчиков. Правительство планомерно осуществляет заявленную ранее энергосберегающую политику, стимулируя людей устанавливать приборы учета и платить по факту потребления. А еще – учиться экономить энергоресурсы и собственные деньги.

Пока на все 100% областной жилфонд не оприборен, поэтому  методы начисления платы за коммунальный ресурс смешанные. У кого есть приборы учета, тем насчитывают по его показаниям, у кого нет – по нормативу.

Денис Воронов, руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области:

– Жильцы должны установить общедомовой прибор учета. К счастью, в Иркутске большинство домов уже оборудовано общедомовыми приборами учета, и люди стали массово устанавливать индивидуальные счетчики горячей и холодной воды. Это значит, что платить люди будут по факту: сколько литров воды в сутки израсходовали на приготовление еды, мойку посуды, уборку дома, принятия душа или ванны – за столько и заплатили. Это как счетчик за электроэнергию – все мы привыкли платить за электричество по счетчику, и ни у кого на этот счет никаких вопросов не возникает. А вот в области ситуация с установкой приборов учета обстоит намного хуже. В некоторых городах  высокая социальная напряженность, связанная с отсутствием работы у населения. Чиновники обеспокоены тем, что рост платы за коммунальные услуги может существенно подорвать благосостояние людей. Тем не менее, с лета 2013 года ресурсоснабжающие организации будут в обязательном порядке устанавливать общедомовые приборы учета сами, причем, за счет жильцов.

У многих недоумение вызвала февральская квитанция об оплате коммунальных услуг нового образца. Отныне все расходы ресурсов на дом делятся на индивидуальные (в квартире) и общедомовые. Это касается и воды, и водоотведения, и электроэнергии.

Если в доме нет общедомовых приборов учета, то плата за ресурсы будет рассчитываться исходя из нормативов.

Если в доме стоит общедомовой прибор учета, отдельно холодной, горячей воды, тепла, и счетчик на электроэнергию, то показания общедомового прибора учета на общедомовые нужны будут рассчитываться так: показания общедомового прибора учета минус показания потребления ресурсов в жилых помещениях. В том случае, если сумма показаний потребленных ресурсов в жилых помещениях больше, чем показания общедомового счетчика, значит, на доме идет перерасход. И эта разница – расход на общедомовые нужды – начисляется на все жилые помещения, из расчета на квадратный метр жилой площади, в независимости от того, есть в квартире приборы учета или их нет.    

В расход воды на общедомовые нужды входят нормативные технологические потери воды: технологическая промывка системы водоснабжения (проводится раз в год), сливы воды при ремонтах, влажная уборка подъездов, промывка мусоропроводов, полив придомовой территории и зеленых насаждений.
Расход электричества на общедомовые нужды – количество потребленной электроэнергии в местах общего пользования – подъезд, лифт и т.д. Если свет в подъезде будет гореть круглыми сутками, соответственно, счетчик будет «крутить» без остановки. Поэтому нужно следить за расходованием электроэнергии, и как минимум, выключать свет на лестничной площадке днем.  

Ирина Гладышева, начальник управления модернизации и развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области рассказала, что помимо нормативов на воду и свет, с начала нового года должны были вырасти нормативы на тепло. Однако муниципальная власть воспользовалась Постановлением Правительства Иркутской области № 495/1-пп. Оно разрешило муниципалитетам свободный срок ввода нормативов. Рост нормативов на тепло область заморозила на два года. Это решение областной власти оспаривают в суде несколько организаций. В том случае, если они выиграют дело, то рост нормативов придется разморозить, и цены на тепло вырастут. Нормативы на тепло зависят от этажности многоквартирного дома или жилого дома, климатических параметров места (района) нахождения жилых зданий.

Михаил Дамешек, генеральный директор СРО «Содружество ЖКХ»:

– Жители должны понимать, что прибор учета нужен не для того, чтобы разово содрать с них 2-3 тысячи рублей, а чтобы в дальнейшем собственник мог рассчитываться по принципу: «Сколько потребил, за столько и заплатил». За те полтора года, что давались на установку счетчиков, жители могли бы уже окупить приборы учета.

Никто насильно людей устанавливать приборы учета не будет. Методы воздействия нынче не административные, а рыночные. Хочешь платить по новым нормативам – плати. Не хочешь переплачивать – устанавливай приборы учета.  Действительно, возможность экономить коммунальные ресурсы, а значит, и собственные деньги  появляется только тогда, когда в квартире есть счетчики.

– Поставьте приборы учета и забудьте про нормативы, – сошлись во мнении эксперты круглого стола. 

Марина Труфанова