Наши боты:
После пожара
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Напомним, 23 августа на улице Баумана в доме 225 загорелась кровля десятиэтажного дома. Дом, в котором произошло это ЧП, находится в обслуживании Северного управления ЖКС. Уже на следующее утро, фактически сразу же после отъезда пожарных, на ремонтные работы заступили почти 40 сотрудников и рабочих управляющей компании.

О результатах ремонтных работ, которые удалось выполнить в течение первых недель, рассказал заместитель главного инженера управляющей компании Алексей Каменев:

– Все системы жизнеобеспечения в доме были восстановлены сразу же. Во 2-й и 3-й блок-секциях пришлось полностью менять всю систему канализации. Дело в том, что дом недавно построен, и там была смонтирована канализация с применением пластиковых труб. Именно они стали своеобразным проводником для огня и под воздействием высоких температур расплавились.

Водоснабжение квартир полностью восстановлено. Что касается электроснабжения, оно действует во всех квартирах, кроме тех, которые расположены на 10 этаже. Там еще сыро, и подключать электропроводку опасно.

В подъездах ремонт выполнен частично. Заменены двери квартир, наиболее сильно пострадавшие от огня, оконные стекла, разбитые при тушении. Запах гари в подъездах пока не выветрился. Подъезды необходимо ремонтировать. Но пока окончательно не выяснен вопрос с деньгами. Все средства, которые числились на этом доме, потрачены на ремонт систем жизне-обеспечения. Городская администрация обещала помочь. Как только будут решены все вопросы с финансами, мы сразу же приступим к ремонту подъездов. К сожалению, пока в двух блок-секциях не работают лифты. Причина – сильно пострадали дорогостоящие механизмы, расположенные на крыше. Пока подрядная организация, занимающаяся обслуживанием лифтов, ищет приемлемые варианты и средства на приобретение новых механизмов.

Все необходимые акты осмотров, сметы по ремонту квартир наши специалисты составили и передали в администрацию округа и города. Мы готовы приступить к ремонту не только подъездов, но и квартир. У нас достаточно сил и возможностей.

В данный момент крышу ремонтируют подрядчики, нанятые администрацией округа. Наши сотрудники регулярно посещают крышу пострадавшего от пожара дома.

Мы в курсе, как проходят ремонтные работы. В настоящее время крыша полностью очищена. Там смонтирована временная кровля-навес, чтобы уберечь от попадания дождя потолочные перекрытия. Работают 10–15 человек. Рабочие приступили к монтажу деревянных конструкций, доски уже подняты на крышу.
Интерес наших работников к ходу ремонтных работ на крыше – не праздный. Конструктивные особенности этого дома доставляют коммунальным службам немало проблем. Если сейчас начнутся затяжные дожди и временный навес не выдержит, то вода может протечь в квартиры. А это – уже зона ответственности управляющей компании.

Пока рано говорить о сроках полного завершения ремонтно-восстановительных работ на пострадавшем от пожара доме по улице Баумана, 225. По расчетам специалистов комитета по управлению Ленинским округом, все работы займут около 2 месяцев. К назначенному сроку работы должны быть завершены.

От пожара в доме по улице Баумана, 225 пострадали 108 семей – имущество горожан повреждено огнем или оказалось залито водой при тушении пожара. Адресная помощь, которую получат погорельцы, составит от 700 рублей до 80 тыс. рублей.

Депутаты Думы Иркутска одобрили внесенное администрацией предложение об оказании адресной социальной помощи пострадавшим от пожара жителям многоквартирного дома на улице Баумана, 225. Общая сумма, которую выделят городские власти из резервного фонда, составит 2 млн. 412 тыс. рублей.
Также из резервного фонда администрации города Иркутска выделены дополнительные средства на ремонт кровли и мест общественного пользования.

Пока пожарные не огласили причин возгорания. Ведется следствие. Слухи же, распространяемые среди горожан, самые разнообразные: от поджога, в котором обвиняется молодой человек, до совсем уж фантастических – таких, например, как взрыв лифта. Последний слух даже не нуждается в опровержении, так как в течение первых сорока минут после того как был обнаружен пожар, все лифты были спущены на первые этажи, и только после этого в доме было отключено электричество.