Наши боты:
Страхование жилья
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Эта тема для горожан становится особенно актуальной после того, как где-нибудь случается ЧП. Так и нынче: пожар в доме по улице Баумана, 225 многих вновь заставил задуматься о том, что страхование жилья необходимо прежде всего самим владельцам квартир. Из нескольких десятков пострадавших от огня квартир только две оказались застрахованными. А это значит, что людям страховщики гарантируют компенсацию ущерба.

На вопросы о страховании жилья от всяких неприятных неожиданностей отвечает начальник отдела страхования страховой компании РОСТРА Илья Милостных:

– Зачем надо страховать жилье от чрезвычайных ситуаций?

– По официальным данным, лишь около 7 процентов частных домов в России застрахованы от пожара. А дачи от этого бедствия страхуют всего 2 процента россиян.
Охват страховым покрытием домов и квартир в России невелик, и убытки в чрезвычайных ситуациях в основном будут ложиться на плечи государства и самих погорельцев.

– Какие условия предлагают страховщики?

– Договор страхования, заключенный в соответствии с Правилами, дает право на возмещение убытков от повреждения или гибели имущества вследствие пожара, возникшего по любой причине, а также действий, связанных с его тушением (поливкой, разборкой, эвакуацией имущества и, в случае необходимости, его просушкой, сортировкой для установления размера убытка). Договор страхования заключается на один год.

Стоимость полиса может варьироваться. Это может быть связано и с положением компании на страховом рынке, и от пакета рисков, предусмотренных в договоре, и от тарифов самой страховой компании. В любом случае надо обратиться в страховую компанию и определить все условия договора.

– На что гражданам следует обратить внимание при выборе страховщика?

– При выборе страховой компании следует обратить внимание на следующие критерии:

  • возраст компании (сколько лет она успешно функционирует на рынке); 
  • надежность компании; 
  • наличие положительных отзывов; 
  • сроки страховых выплат; 
  • сложность процедуры подачи документации при наступлении страхового случая.

– Что бы вы посоветовали горожанам?

– Не откладывать свое решение о страховании квартиры в долгий ящик и побыстрее найти надежного страховщика. От неприятностей никто не застрахован, но надеяться на возмещение убытков могут только те, у кого есть договор со страховой компанией.