Наши боты:
Советы специалистов
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Процесс установки контрольных приборов не займет много времени. Но необходимо действовать поэтапно:

Первый этап

– Надо подать заявку в УК или диспетчерскую службу и вызвать мастера для консультации.

– В ходе консультации со специалистом надо выяснить, сколько необходимо приобрести приборов (2 или 4 – в зависимости от количества стояков в квартире). Также важно узнать, какие еще потребуются дополнительные материалы (например, надо ли заменить на новые фильтры, краны). Иногда люди сами понимают, что одновременно надо что-то отремонтировать.

Второй этап

– После консультации со специалистом определяется стоимость установки. В нее включена стоимость приборов и работы по их установке. В среднем это 3–3,5 тысячи рублей за одну пару приборов. Если они владельцем квартиры приобретаются самостоятельно, то, соответственно, оговаривается плата за установку. Счетчики российского производства есть в свободной продаже практически на всех специализированных рынках Иркутска. Их стоимость 1200–1600 рублей за пару.

Внимание! Обязательно сохраняйте все документы на прибор, паспорт, в котором отмечены сроки поверки. Без этих документов данный прибор, по закону, «не является средством для коммерческого учета».

Третий этап

– Надо определиться, кто именно будет производить установку приборов. Вариантов много. Но совет – лучше пригласить сантехника, который работает на обслуживании вашего дома. Ему проще отключить водоснабжение, и он имеет опыт подобных работ. В этом случае расчеты производятся с подрядной организацией, которая занимается обслуживанием дома.

– За день до установки приборов необходимо предупредить соседей об отключении горячего и холодного водоснабжения на период сантехнических работ в квартире. Можно просто разместить на дверях подъезда объявление об отключении.

– После установки счетчиков исполнителем и владельцем квартиры должен быть подписан акт о вводе в эксплуатацию.

Четвертый этап

– Акт о вводе в эксплуатацию приборов передается в процессинговую компанию. На основании этого документа бухгалтерией заводится Карточка учета показателей горячего и холодного водоснабжения.

– До 28 числа текущего месяца владелец квартиры должен передавать в бухгалтерию управляющей компании показания счетчиков и в соответствии с действующими тарифами оплачивать за фактически использованную горячую и холодную воду.

Ожидаемые результаты:

  • Оплата по фактическим тепловодозатратам
  • Прозрачность системы оплаты
  • Экономия денег
  • При отсутствии (отпуск, командировки, дачный сезон) нет необходимости собирать справки и добиваться перерасчета.
  • Оплата производится по факту потребления.