Наши боты:
Долги возвращают судебные приставы
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Взыскание задолженнос-ти за жилищно-коммунальные услуги является одним из приоритетных, социально значимых направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

От того, насколько граждане и организации в добровольном порядке оплачивают счета за потребленные коммунальные услуги и насколько эффективно Служба судебных приставов в принудительном порядке взыскивает задолженности, зависит не только качество предоставляемых услуг потребителям, но и готовность к отопительному сезону, модернизация жилищно-коммунального хозяйства в целом.

Не стоит забывать и о том, что экономика ЖКХ складывается из коммунальных платежей граждан, и если последние не оплачивают коммунальные услуги, накапливая тем самым огромные долги, то, в свою очередь, ЖКХ нечем расплатиться перед компаниями – поставщиками воды и тепла.
За 9 месяцев 2010 года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области находилось более 62 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за услуги ЖКХ, жители Приангарья задолжали за коммунальные услуги почти 780 млн. рублей.

Благодаря грамотной, профессиональной работе судебных приставов-исполнителей за прошедший период окончено 23 137 исполнительных производств, взыскано 217 млн. 662 тыс. рублей в счет оплаты долгов за коммунальные услуги.

Проблема эффективного взыскания задолженности в сфере ЖКХ была и остается актуальной. Сложность взыскания связана с ростом тарифов на коммунальные услуги и снижением доходов населения. Тем не менее судебные приставы для повышения эффективности исполнения исполнительных документов данной категории используют весь комплекс мер, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве»: арест имущества должников с последующей реализацией в счет оплаты долгов, наложение ареста на денежные средства на счетах должников, взыскание части заработной платы. 
Кроме того, в преддверии начала отопительного сезона проблему неплатежей судебные приставы решали давно проверенными способами: рейдами с представителями предприятий ЖКХ по адресам должников, тесным взаимодействием с руководством управляющих компаний, систематическим обменом информацией с жилищно-коммунальными предприятиями с целью выявления работы и местонахождения должников.


Адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области:

ул. Партизанская, 79
сайт: r38.fssprus.ru , телефон доверия: (3952) 20-52-12

Адреса отделов судебных приставов, расположенных в г. Иркутске:

Иркутский районный отдел судебных приставов

ул. Октябрьской Революции, 1, тел.: 288-191
Кировский РОСП: ул. Октябрьской Революции, 1, тел.: 288-640
Куйбышевский РОСП: ул. Октябрьской Революции, 1,
тел.: 288-604
Ленинский РОСП: ул. Розы Люксембург, 150, тел.: 59-55-64
Межрайонный ОСП: ул. Розы Люксембург, тел.: 59-48-98
Октябрьский РОСП: ул. Октябрьской Революции, 1, тел.: 781-415
Свердловский РОСП: ул. Клары Цеткин, 9 А, тел.: 39-90-01